Хочу уволиться, и должна ли я отработать две недели как уволят

, Галина, г. Иркутск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По общему правилу Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию вы должны предупредить работодателя не позднее чем за две недели, и эти две недели считаются сроком, в течение которого вы обязаны продолжать работать, если стороны не договорились иначе
. Этот период называется «отработкой», но формально это не обязанность, а срок для уведомления. Сократить его можно по соглашению с работодателем или при наличии уважительных причин, таких как выход на пенсию, зачисление в учебное заведение, или если вы находитесь в отпуске или на больничном.