Могу ли я получить какие то деньги, или их получит только его мать?
Добрый день. Молодой человек ушел на сво. вместе прожили более 10 лет, не расписались. Когда подписывал документы уже там, сказал что везде указывал меня как жену и получателя средств, в случае смерти. Прошло пол года с того момента, как числится пропавшим. Его напарник написал мне что увидел, что его убили. Могу ли я получить какие то деньги, или их получит только его мать?
Добрый день. Нет, Вы не имеете права на получение каких то выплат, поскольку не отнесены законодательством к категории их получателей, не зависимо от того, что он указал Вас как получателя выплат
Вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, в котором уточняются условия получения родными и близкими социальных выплат в случае гибели военнослужащего.
Во-первых, право на такую поддержку предоставили гражданским женам участников СВО. При этом совместное проживание с погибшим военным на момент заключения им контракта должно составлять не менее трех лет.
Наличие совместного несовершеннолетнего ребенка также является обязательным условием.
Чтобы получить выплаты, нужно:
установить факт совместного проживания через суд (это осуществляется в порядке особого производства);
помнить, что совместное проживание не может быть установлено, если один из партнеров состоит в зарегистрированном браке или является близким родственником погибшего.
После вступления в законную силу решения суда о факте совместного проживания гражданская жена может обращаться за мерами социальной поддержки
Оформляется, но права на нее Вы не имеете