И получится ли вернуть эту разницу?

Здравствуйте, строим дом в ипотеку по договору подряда, деньги на эскроу счете. Подрядчик попался очень непростой, сплошные косяки. В данный момент делается кровля, сейчас я заметил, что в смете ошибка по количеству материала. керамзитовый гравий посчитан 100 м3 на сумму 331000. По факту его привезли 16 м3 на сумму 54300. Также неправильно приведены расчеты по кровле, у нас кровля 88м2, а работы и материалы указаны на 102 кв.м. Итого разница около 400 тыс. Могу ли я в этом случае предъявить претензию, так как объем материала существенно завышен в смете. И подать на пересмотр сметы. И получится ли вернуть эту разницу?

2-й вопрос.

В смете указаны окна без спецификации, то есть профиль и размеры. Мы хотим окна эти поменять на лучше. То есть профиль лучше и стекла. Подрядчик говорит что нало будет доплатить.так как вы их улучшате. Хотя мы сами делали просчет этих окон. В смете указана цена 580000, по факту у оконных компаний они стоят 430000. Мы им говорим что ваша выгода все равно есть. Разница в 140000. Подскажите что делать в этих случаях.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юрфака МГУ. Ваша ситуация, к сожалению, является классическим примером того, как строительные подряды превращаются в поле битвы за собственные деньги. Сразу скажу: проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, и «просто поговорить» здесь не поможет.

Давайте по порядку.

Диагностика проблемы:

То, что вы описываете — это не «ошибка» в смете. Это система, направленная на извлечение из вас максимальной прибыли обманным путем. Завышение объемов керамзита и площади кровли — это прямое указание на неосновательное обогащение подрядчика за ваш счет. Сумма в 400 000 рублей, которую вы уже насчитали, скорее всего, лишь вершина айсберга. Уверен, что при детальном аудите договора и сметы мы найдем и другие «сюрпризы».

Ситуация с окнами — это второй фронт. Формулировка «окна без спецификации» в смете — это юридическая бомба замедленного действия. Она развязывает подрядчику руки ставить вам самый дешевый и некачественный профиль, формально закрывая пункт договора. А требование доплаты за «улучшение» — это наглая манипуляция. Подрядчик уже заложил в смету колоссальную прибыль в 150 000 рублей, и теперь хочет получить еще больше.

Риски:

  1. Потеря денег. Самый очевидный риск. Если вы сейчас не предпримете грамотных юридических действий, банк переведет деньги с эскроу-счета согласно утвержденной смете. Вернуть их потом будет на порядок сложнее, дольше и дороже. Фактически вы подарите подрядчику почти полмиллиона рублей.
  2. Низкое качество строительства. Подрядчик, который так ведет себя с финансами, гарантированно экономит и на качестве работ, и на скрытых материалах. Сегодня это керамзит и окна, завтра — трещины в фундаменте или протекающая крыша.
  3. Срыв сроков и судебные тяжбы. Любая попытка самостоятельно «надавить» на подрядчика без юридической подготовки приведет к конфликту. Он может обвинить вас в срыве работ, выставить неустойку и в итоге вы окажетесь не только без денег, но и в статусе ответчика в суде.
  4. Проблемы с банком. Деньги на эскроу-счете — это не только ваша защита, но и усложняющий фактор. Банку важны только документы. Пока по бумагам все сходится, он будет на стороне подрядчика.

Дорожная карта:

Забудьте о самостоятельных переговорах. С этими людьми нужно разговаривать только на языке официальных документов. Вот что необходимо сделать, и сделать немедленно:

  1. Полный юридический аудит. Первым делом мы должны провести детальный анализ вашего договора подряда, каждого приложения и каждого пункта сметы. Нужно найти все слабые места и несостыковки, за которые можно зацепиться.
  2. Фиксация нарушений. Необходимо грамотно зафиксировать фактическое количество поставленных материалов. Это может быть акт, составленный с участием независимых экспертов или свидетелей. Это наш главный козырь.
  3. Составление и подача досудебной претензии. Мы подготовим мотивированную претензию с требованием немедленного пересмотра сметы на основании фактически выполненных работ и поставленных материалов. Этот документ должен быть составлен так, чтобы подрядчик понял — дальше с ним будет разговаривать не заказчик, а его юрист, и шутки кончились.
  4. Переговоры и контроль. Мы возьмем на себя все общение с подрядчиком. Параллельно необходимо уведомить банк о выявленных нарушениях, чтобы приостановить возможные выплаты по спорным позициям.

Николай, ваша проблема требует немедленного вмешательства. Промедление сейчас — это ваши прямые финансовые потери и будущие проблемы с домом. Не позволяйте себя обманывать.

Напишите мне в личные сообщения, мы назначим время для консультации. Я изучу ваши документы, и мы выработаем четкий пошаговый план, который заставит подрядчика работать по правилам и вернет вам ваши деньги.

Связаться со мной

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

1. Ошибка в смете по материалам и объёмам
Ситуация:

Керамзитовый гравий: в смете 100 м³ на 331 000 ₽, фактически 16 м³ на 54 300 ₽.
Кровля: заявлено 102 м², а по факту 88 м².
Разница примерно 400 000 ₽.
Что можно сделать:

Документально подтвердить фактический объём материалов и работы.

Фото/видеофиксация привезённого материала.
Акт приёма-передачи материалов с фактическими объёмами.
Замер кровли по факту монтажа.
Претензия подрядчику.

В письменной форме укажите выявленные несоответствия.
Приложите расчёты: смета vs фактические объёмы.
Сформулируйте требование: пересмотр сметы и уменьшение суммы на 400 тыс. ₽.
Основание:

Ст. 720 и 723 ГК РФ — исполнитель должен выполнять работу в соответствии с договором и сметой, но оплата должна соответствовать фактически выполненному объёму и стоимости материалов.
Если подрядчик завышает объёмы в смете, вы вправе требовать пересчёта и уменьшения цены.
Действия через банк (эскроу):

Так как деньги на эскроу, банк оплачивает только подтверждённые акты выполненных работ.
Не подписывайте акт на завышенную сумму — требуйте корректный акт с пересчитанной сметой.
Итог:
Да, вы можете предъявить претензию и добиться пересчёта сметы. Вернуть разницу получится только через пересмотр стоимости и корректировку актов. Деньги, ещё не переведённые с эскроу, скорее всего, останутся у вас.

2. Замена окон на более качественные
Ситуация:

В смете указаны окна без спецификации, цена 580 000 ₽.
По факту окна лучше и дороже, но вы нашли у другого поставщика за 430 000 ₽.
Подрядчик говорит: «улучшение = доплата».
Что важно:

Смотрите договор и смету:

Если в смете нет конкретной спецификации окон, подрядчик обязан выполнить работу качественно, но может предложить свой вариант.
Любое улучшение (более дорогой профиль или стеклопакет) формально является изменением условий, поэтому подрядчик может потребовать доплату.
Возможный вариант:

Предложить подрядчику ваш вариант окон (430 000 ₽).
Показать, что сметная цена 580 000 ₽ завышена.
Требовать, чтобы разница шла в уменьшение сметы, а не доплату.
Если подрядчик категорически не соглашается:

Не подписывать акт на установку окон по завышенной цене.
Сделать отдельный заказ на окна через другую компанию и установить самому, предъявив подрядчику, что фактическая стоимость сметы ниже.
Правовой нюанс:

Важно, чтобы улучшение не увеличивало стоимость сметы без вашей письменной договорённости.
Вы вправе требовать корректного расчёта: цена окон = фактическая стоимость + разумная маржа подрядчика.

Рекомендации по вашим ситуациям вместе:
Составить письменную претензию по обоим вопросам с расчётами:

Завышенные объёмы материалов и работ.
Разница по окнам.
Приложить документы:

Фото/акт фактических объёмов.
Коммерческие предложения окон.
Подавать претензию через заказное письмо с уведомлением или через банк (эскроу).
Не подписывать акты выполненных работ, пока не пересчитают смету.
Если подрядчик будет упираться, можно обратиться к независимому эксперту по строительным работам, который подтвердит фактические объёмы и стоимость.