Что делать арендодателю, если арендатор не платит и не освобождает квартиру?
Ситуация: Сдаю квартиру в аренду. Женщина-арендатор по прошествии месяца проживания отказалась платить, ссылаясь на материальные трудности. Квартиру освобождать отказалась, угрожая порчей имущества (все в грубой форме, с оскорблениями). Переписка происходила в ТГ, есть скриншоты. Видя, что конструктивный диалог невозможен, начали искать её родственников. И вскоре позвонила сестра арендатора, сообщив, что та помещена на лечение в психоневрологический диспансер, перед этим выполнив своё обещание устроить погром в квартире. В квартире остались её дорогостоящие вещи (фототехника). Сестра арендатора готова навести порядок в квартире (по возможности), но та не отдает ей ключи.
Прошу подсказать мне порядок действий в этой ситуации, а также ответить на вопросы:
1. Имею ли я право войти в квартиру, если официально договор аренды ещё не расторгнут, хотя фактически он не действует в связи с невыполнением арендатором своих обязанностей по оплате.
2. Могу ли я отдать имущество арендатора её сестре, и не получу ли в этом случае иск о пропаже имущества.
3. В чьем присутствии нужно фиксировать причиненный квартире ущерб.
не стоит этого делать, не смотря на родственные связи.
Лучше зафиксировать на фото и видео ее имущество, составить его опись и сложить куда либо.
конкретной регламентации процедуры нет.
Зафиксируйте на фото и видео.
Составьте перечень вещей, их стоимость и стоимость ремонтных работ.