Работник прибыл из отпуска, представил документы для оплаты транспортных расходов по почте, получил

Работник прибыл из отпуска, представил документы для оплаты транспортных расходов по почте, получил уведомление о приеме документов и оформил заявление на увольнение, в течении месяца после увольнения расходы так и не возместили. Вопрос, имеет ли работник по причине не полного с ним расчета требовать востановления в должности.

, Оксана, г. Комсомольск
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!                        Нет, требовать восстановления в должности по этой причине работник не может.

Ст. 140 ТК РФ обязывает работодателя произвести полный расчет с работником в день увольнения.
Если расчет не произведён (не выплачена зарплата, компенсации, возмещение расходов), это нарушение работодателя.
За такое нарушение работник вправе: обратиться в ГИТ или суд и взыскать невыплаченное + компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ),
но оснований для восстановления на работе это не даёт, т.к. увольнение уже состоялось и законность его не связана с расчетами.
Правильный путь — требовать выплаты расходов и компенсации за задержку.

Оксана
Клиент, г. Комсомольск
Спасибо.