Законно ли начисление за отопление?

Здравствуйте! У нас дом конца 2012 года постройки, у каждого подъезда своя крышная котельная. С определенными трудностями ремонт пока не производили. Но за время эксплуатации дома мне периодически УК начисляет немаленькую сумму за отопление, которое я не получаю. Квартира находится в сером ключе и в ней отсутствуют радиаторы отопления, а также счетчик отопления. Кран системы отопления находится в подъезде у двери и там прекрасно видно, что он закрыт. Законно ли начисляет УК мне оплату за отопление, если я его не потребляю?

, Жанна, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна!

К большому сожалению, практически нереально доказать, что Вы не пользовались такой коммунальной услугой или Вам ее предоставляли не в полном объеме. В плату за отопление должны входить не только квартирное потребления тепловой энергии, но и потребление тепловой энергии местами общего пользования, за которые Вы и платите. Даже в случае, если Вы докажете, что Ваша квартира не отапливалась, то определить какой объем тепловой энергии Вы должны заплатить за места общего пользования определить невозможно.  Поэтому выставление счета за отопление является законным, за исключением случаев, когда произведен, к примеру, не верно расчет.

С уважением, Евгений!