Законно ли это и можно ли обжаловать?

Без моего участия была приватизация квартиры с определением моей доли. На момент приватизация я находился на срочной службе в другом городе. Законно ли это и можно ли обжаловать?

, Гарик, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приватизация квартиры без вашего участия и определения доли может быть признана незаконной, если были нарушены ваши права. Согласно законодательству, все совершеннолетние жильцы, зарегистрированные по месту жительства, должны дать письменное согласие на участие или отказ от участия в приватизации. Если вы не подписывали соответствующих документов, но ваша фамилия оказалась в числе участников сделки, это может быть основанием для признания приватизации недействительной.

Желаю Вам удачи!

Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В приватизации могут участвовать все состоящие на регистрационном учете на момент приватизации граждане. При этом несовершеннолетние участвуют обязательно. Их исключить из приватизации нельзя. Совершеннолетние граждане при нежелании участвовать должны написать лично отказ в пользу кого-то из участников. Если нет таких письменных распоряжений, то всех включают в список и приватизируют на всех.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Оспорить приватизацию можно только через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление, в котором потребовать признать договор приватизации недействительным. Если суд удовлетворит иск, квартира может быть возвращена в муниципальную собственность, а вы получите право участвовать в приватизации заново

Если вы не подписывали соответствующих документов, но при этом ваше имя не было учтено в числе участников сделки, это нарушение ваших прав

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !