Здравствуйте, оформили трехмесячную пенсию, на надгобие и по погребению военного пенсионера, сколько по времени ждать выплату?

, Алена, г. Москва
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Выплата трехмесячной пенсии. Согласно ст. 30 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», семье умершего пенсионера выплачивается пенсия в размере трехмесячного пенсионного содержания. Данные выплаты, как правило, осуществляются в течение одного месяца со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Пособие на погребение. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», на погребение предоставляется государственное социальное пособие. ст. 10 данного закона говорит о том, что пособие на погребение выплачивается в день обращения при предоставлении необходимых документов, за исключением случаев, когда обращение осуществляется через почтовое отделение — тогда срок выплаты может быть увеличен до нескольких дней.

Компенсация за установку надгробия. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 утверждает порядок и размеры денежных средств, которые выделяются на установку надгробных памятников. Для получения данной компенсации также необходима подача соответствующего заявления и комплекта документов. Срок выплат в данном случае может отличаться в зависимости от ведомства, которое их осуществляет.

Резюме:
1. Трехмесячная пенсия: Ожидаемый срок — до одного месяца со дня подачи заявления.
2. Пособие на погребение: Во многих случаях выплата осуществляется в день обращения, но при обращении через почту срок может увеличиться.
3. Компенсация за установку надгробия: Сроки могут варьироваться в зависимости от органа, занимающегося выплатами.