И какой срок у меня прописатся в единственное жилье?
Здравствуйте, скажите какой штраф при ситуации. Я приобрела квартиру по сделке купле продажи, но у меня нет прописки, и последняя запись я выписана 5 лет назад. И какой срок у меня прописатся в единственное жилье?
, Оксана, г. Сыктывкар
Светлана Струкова
Здравствуйте, Оксана!
В РФ каждый гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства (ст. 19.15 КоАП РФ).
Если вы купили квартиру и не прописались, органы могут наложить штраф от 2 до 3 тыс. руб. для граждан РФ.
Практика: сначала могут направить требование или предупреждение, но формально штраф вполне законен, если факта регистрации нет.