Я студентка очного обучения и хочу уволится с работы по собственному желанию, возможно ли это сделать без отработки 14 дней?
я студентка очного обучения и хочу уволится с работы по собственному желанию, возможно ли это сделать без отработки 14 дней?
Здравствуйте, Милена! Да, студент очной формы обучения вправе уволиться с работы без отработки 14 дней, если это обусловлено зачислением в образовательное учреждение. Это подтверждается судебной практикой и разъяснениями Роструд
Подготовьте заявление: Укажите в нем, что вы хотите уволиться в связи с зачислением в образовательное учреждение на очную форму обучения.
Предоставьте подтверждающие документы: Это может быть приказ о зачислении или справка из учебного заведения.
Обратитесь к работодателю: Предоставьте заявление и документы, попросите уволить вас без отработки.
Если работодатель откажет в увольнении без отработки, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Возможность увольнения без отработки 14 дней не закреплена отдельной статьёй Трудового кодекса РФ, но её основание формируется из общих положений о прекращении трудового договора по инициативе работника и судебной практики.
Дополнительно: п. 3 ст. 77 ТК РФ — прекращение трудового договора по соглашению сторон тоже допускает установление срока увольнения по договоренности, включая моментальный.