Можно ли подать заявление за клевету на соседку, если она заявила на моего отца?

Соседка написала заявление в полицию на моего отца, что якобы спилили их забор. Я прописана в этом доме. Могу ли я подать заявление на неё за клевету или это должен делать мой отец? И куда нужно обращаться с этим заявлением?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы имеете право написать заявление в полицию по факту клеветы

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление написано на Вашего отца, именно он должен, как потерпевший, подавать встречное заявление.

Исключение, когда Вы можете представлять его интересы: у Вас есть доверенность на подобные действия, либо отц признан недееспособным и Вы являетесь опекуном.