Я военнослужащий, мы с моей девушкой попали в ситуацию в том, что попались на мошенников по заработку в

Добрый день, меня беспокоит следующего рода ситуация. Я военнослужащий, мы с моей девушкой попали в ситуацию в том, что попались на мошенников по заработку в интернете, что привело к потере денежных средств, мать моей девушки посчитала что я мошенник и на протяжении долго времени вместе(10 месяцев), она считала что я воспользовался её дочерью и заставил скинуть мне деньги в размере 96600 рублей, тем самым, я пытался поговорить с её матерью объяснить ситуацию и скидывал скриншоты переводов о том что у меня нет этих денег и мы их перевели мошенникам. Суть ситуации следующая, подозреваю что я мошенник и её мать хочет обратиться в полиции/военную прокуратуру по этому поводу, объясните мне, что вообще мне будет и будет ли вообще. У нас также есть расписка о том, что она мне передала эти деньги на добровольной основе без всякого давления, а мать девушки постоянно прессингует свою дочь(ей 20 лет).

, Виктор Ирашку, Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно

Вы пишете

Я военнослужащий, мы с моей девушкой попали в ситуацию в том, что попались на мошенников по заработку в интернете, что привело к потере денежных средств

 и затем

У нас также есть расписка о том, что она мне передала эти деньги на добровольной основе

 зачем она Вам их перевела?

Виктор Ирашку
Клиент, Севастополь
Она мне перевела их перед тем как мы попались на мошенников, так как мы хотели заработать в интернете для того чтоб быстрее съехать вместе. И мы написали расписку на всякий случай, а после мы попали на мошенников
что вообще мне будет и будет ли вообще.

 Максимум что может сделать девушка, это потребовать от Вас денежных средств.

Из того, что описано какого либо преступления, в частности кражи (ст.158 УК РФ) или мошенничества (ст. 159 УК РФ), не усматривается.

При обращении в прокуратуру, ее обращение формально может быть направлено в военный следственный отдел, который и будет проводить проверку

В силу ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе

выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

бъясните мне, что вообще мне будет и будет ли вообще. У нас также есть расписка о том, что она мне передала эти деньги на добровольной основе без всякого давления, а мать девушки постоянно прессингует свою дочь(ей 20 лет).

 в качестве чего передала?

Цель передачи значится в расписке?

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

исходя из вашего вопроса, состава статьи 159 УК не значится в ваших действиях.

То есть привлечь вас не за что..

Подать она заявление может.

Значит СК должны провести проверку.

а мать девушки постоянно прессингует свою дочь(ей 20 лет).

 дочь совершеннолетняя.

Родительские права по отношению к ней у матери прекращены.

Если деньги передала дочь, то это ее проблема.

Мать может представлять интересы дочери только по доверенности.

То есть если дочь не подтвердить сказанного матерью. то и проверки вероятно не будет.

Стоит подать заявление в полицию.

Данные этих товарищей известны?

Если это какие то коучи, бизнес тренеры, то стоит попробовать вернуть деньги.

Если неизвестные, то шансы сильно уменьшаются.

Распишу все алгоритм взаимодействия с органами.

вам  надо подать заявление в  полицию

 выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  и ее  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить  как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства  ГУВД и СК, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Сегодня в 12:06

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 У нас также есть расписка о том, что она мне передала эти деньги на добровольной основе без всякого давления, а мать девушки постоянно прессингует свою дочь(ей 20 лет).

 в любом случае следует давать объяснения и приобщать данную расписку. Если она передала Вам в дар — это одно. Если передала в долг — это уже обязательство. Обычно раписка составляет по договору займа, надо смотреть содержание, текст расписки. Ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Пока что состава я не вижу. Мать может думать что угодно, но пока состава нет, если деньги вам переданы добровольно. У Вас есть доказательства, что в отношении Вас обоих мошеннические действия совершены? Переписка или что-либо ещё.

Если в отношении Вас совершено престуление, то я бы сам написал лучше заявление в полицию и не ждал когда мать на Вас напишет. Пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Виктор Ирашку
Клиент, Севастополь
Да, то что в сторону нас произведены мошеннические действия доказательства есть.

 тогда Вам не стоит ждать. Пишите сами заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Деньги же Вы в любом случае хотите вернуть. Так что написать стоит.

Мать потерпевшей не является, поэтому её слова роли не будут играть вовсе. Если дочь подтвердит, что всё передано добровольно, то состава в принципе нет. Плюс опять же мать не может являться участником по данному делу, ей ущерба нет никакого. Она Вас к ответственности привлечь не может.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
есть расписка о том, что она мне передала эти деньги на добровольной основе без всякого давления

 Добрый день!

Если Вы получили расписку в подтверждение того, что деньги переданы безвозмездно, то доказывать обратное вправе в судебном порядке не мать, а девушка, которая дала Вам деньги.

Девушка совершеннолетняя, самостоятельно может распоряжаться своими денежными средствами. Если же эти деньги не являются личными деньгами Вашей девушки, то мать вправе предъявить взыскание к дочери о присвоении ее денег — ст.160 УК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/#dst100063

Вряд ли мать предъявит такое обвинения дочери, и, может быть, что девушка распорядилась своими деньгами. Поэтому она обвиняет Вас в давлении на дочь, злоупотребление ее доверием (мошенничество — ст.159 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/).

скидывал скриншоты переводов о том что у меня нет этих денег и мы их перевели мошенникам.

У Вас есть возможность заявить о мошеннических действиях неких лиц? Вы знаете какую-либо информацию, куда вы отправляли деньги?

Виктор Ирашку
Клиент, Севастополь
Нет, я знаю что они якобы продавцы с маркетплейса Озон и мне просто скинули счет куда нужно скинуть деньги, а после удаляли номер счета, он всегда менялся.

пишите заявление в полицию, приложите данные о переводе средств и переписку если есть, все данные, какие знаете. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Максимальный срок проведения проверки по сообщению о преступлений — 30 суток.