Добрый день, какими способами можно подать заявление на алименты, на несовершеннолетних детей

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,КАКИМИ СПОСОБАМИ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА АЛИМЕНТЫ,НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

, Анна Борисовна Филинова, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Необходимо обратиться в суд.

В соответствии со ст. 81 СК,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если алименты не будут уплачиваться, необходимо будет обратиться в ФССП.

Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Способы подачи заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
Для взыскания алиментов на содержание детей допускаются несколько процедурных вариантов. Независимо от выбранного способа, исковое заявление направляется в суд общей юрисдикции по месту жительства (регистрации) ответчика или истца.

1. Лично в канцелярию (приёмную) районного (городского) суда
– Подготовьте два экземпляра искового заявления по форме, установленной Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ).
– Приложите копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке (если есть), справку об отсутствии факта взыскания алиментов, квитанцию об оплате госпошлины (п. 1 ст. 80 СК РФ).
– Подайте документы в канцелярию суда. Вам выдадут входящий номер и сроки рассмотрения.

2. Через МФЦ (многофункциональный центр)
– Предоставление документов в МФЦ эквивалентно подаче в суд: МФЦ пересылает их в судебный орган.
– При обращении в МФЦ также прилагайте все обязательные документы и квитанцию об уплате госпошлины.
– Сроки и порядок рассмотрения искового заявления не изменяются.

3. Онлайн через «Госуслуги» или официальный сайт суда
– Зайдите в личный кабинет на портале госуслуг и выберите услугу «Подача искового заявления в суд».
– Заполните электронную форму, прикрепите отсканированные копии всех документов и квитанцию об оплате госпошлины.
– Подтвердите подачу с помощью электронной подписи или СМС-кода.
– Ваша заявка поступит в суд общей юрисдикции напрямую, без посещения суда или МФЦ.

4. Почтовым отправлением с уведомлением
– Отправьте исковое заявление и приложения заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес суда.
– Считается поданным с момента его фактического получения судом.

При желании можно также обратиться к мировому судье (сумма алиментов без установления конкретного размера) или сразу в районный суд (если просите взыскать алименты в твёрдой денежной сумме или взыскиваете расходы на содержание иного порядка).

Обратите внимание, что для временного назначения алиментов до вступления решения суда в законную силу можно подать заявление о выдаче судом предварительного обеспечения иска (ст. 107 ГПК РФ).