От наших ворот и забора примерно 1, 5 либо 2 метра

Добрый день! Помогите пожалуйста в решении вопроса. У нас участок с домом находится в конце поселка у ворот запасного пожарного выезда. Теперь правление с остальными собственниками хотят там сделать постоянной проезжей части и установить КПП . От наших ворот и забора примерно 1,5 либо 2 метра. Дорога не широкая от силы метра 1,5 . Правомерно ли это ?

Участок покупался в 2018 году , рассатривая свои интересы, поближе к лесу подальше от въездной группы , дороги .

, Светлана, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Земли общего пользования СНТ принадлежат всем собственникам, и правление может организовывать проезды и дороги (см. устав СНТ).
Ограничение прав собственника: Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью.
Согласно ст. 304 ГК РФ, запрещено посягательство на чужую собственность или создание препятствий её использованию.
Следовательно, если дорога пройдёт в 1,5–2 метрах от вашего забора, это серьёзное ограничение права пользования участком и потенциально нарушает ваши права.

 Как действовать
Проверить устав СНТ — есть ли полномочия правления делать новые дороги без согласия собственников соседних участков.
Письменно зафиксировать возражение: Отправьте председателю и сохраните копию.
Укажите, что планируемая дорога нарушает ваши права собственности (ст. 209, 304 ГК РФ) и создаёт угрозу безопасности.
Предложить альтернативы: сдвиг дороги, устройство ограждения, компенсация.
Если правление игнорирует — подайте исковое заявление в суд: О запрете строительства дороги или установке КПП, нарушающих права собственности.
Суд может признать ваши права и обязать СНТ изменить проект.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию