Здравствуйте!
1. Нет, согласование не требуется, но любые работы нужно выполнять так, чтобы не возник сток воды и осыпание грунта на соседний участок, иначе сосед может заявить негаторный иск и требование возмещения вреда. Кроме того, необходимо соблюсти местные ПЗЗ и Правила благоустройства, которые могут устанавливать порядок земляных работ и требования к водоотводу на территории частного домовладения.
2. Всё зависит от режима земли и местных правил. В СНТ действует СП 53.13330.2019, в котором рекомендовано между соседними садовыми участками сетчатые ограждения 1,2–1,8 м и допускаются иные варианты по письменному согласию, а для ИЖС параметры и точка замера определяются ПЗЗ и/или Правилами благоустройства конкретного муниципалитета.
пункт 6.2 СП 53.13330.2019
6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение
высотой 1,2—1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие
ограждения.
Если в муниципальных актах прямо указано, от чего мерить высоту (например, от планировочной отметки земли на стороне более низкой отметки), значит так и нужно мерить. Если нет, ориентиром будут общие требования недопущения вреда соседу, то есть например обеспечить водоотвод и подпор, чтобы насыпь не стекала к соседу, не сползала, не портила забор, не вызывала подтопление и лишнюю тень. Ну и анализировать, как местные органы применяют ПЗЗ и благоустройство, от чего мерят высоту, как проверяют, что требуют в предписаниях.