Какой должна быть зарплата заместителя директора в процентном соотношении от зарплаты директора?
Здравстауйте. В прошлом уч. году ставка замдиректора по УВР БЫЛА НА 10%меньше от зарплаты директора. В этом году на 30% меньше. Причем зарплата руководителя увеличилась значительно, а зарплата заместителя на 2 тысячи. Правомерно ли? Какой должна быть зарплата заместителя директора в процентном соотношении от зарплаты директора?
В компаниях с государственным участием зарплата руководителей регулируется законодательно. Согласно статье 145 Трудового кодекса России, для руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров устанавливается предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты и среднемесячной зарплаты работников.
В каждом случае это соотношение утверждается государственным органом. Например, для внебюджетных фондов руководитель не может получать больше, чем десятикратный размер средней заработной платы по организации, а его заместители и главный бухгалтер — больше, чем восьмикратный.
Также при установлении системы оплаты труда должны учитываться сложность труда и уровень квалификации работника. Если у заместителя более высокая квалификация и более сложная работа, чем у директора, то его зарплата может оказаться выше, чем у директора.