Вопрос, как мне действовать дальше в рамках правового поля?

Добрый день. Вопрос по алиментам. Есть делопроизводство, по которому БМ платил 1/6. Все это время он присылал по 5500 р и особо не вдавалась в подробности, сколько реально должен платить. В январе 2025 года ребёнку исполнилось 17 лет и деньги перестали приходить ( хз почему, может он перепутал год его рождения). В августе я наконец нашла время и силы поехать к судебным приставам и узнать, в чем дело ( находятся, в области, сложно вырватся в будни). В итоге выяснилось что с 2015 года у них закрыто это дело по каким то причинам. Говорят, что во время переезда судебных приставов дело потеряли. А т.к БМ что то там кидал, я и не знала об этом. Сейчас приставы запрашивают дело в суде заново. Говорят, что начислят ему долг за 3 года. Но действий от них я жду уже 1.5 месяца. Вопрос, как мне действовать дальше в рамках правового поля? Плюс есть нюанс, на время суда у БМ было еще 2 детей на иждивении. Но сейчас они взрослые, остался только мой ребёнок, которому в январе будет 18 уже.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Татьяна добрый вечер! Вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя. В соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Подробнее о подаче жалобы в порядке подчиненности:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/