Вопрос, как мне действовать дальше в рамках правового поля?

Добрый день. Вопрос по алиментам. Есть делопроизводство, по которому БМ платил 1/6. Все это время он присылал по 5500 р и особо не вдавалась в подробности, сколько реально должен платить. В январе 2025 года ребёнку исполнилось 17 лет и деньги перестали приходить ( хз почему, может он перепутал год его рождения). В августе я наконец нашла время и силы поехать к судебным приставам и узнать, в чем дело ( находятся, в области, сложно вырватся в будни). В итоге выяснилось что с 2015 года у них закрыто это дело по каким то причинам. Говорят, что во время переезда судебных приставов дело потеряли. А т.к БМ что то там кидал, я и не знала об этом. Сейчас приставы запрашивают дело в суде заново. Говорят, что начислят ему долг за 3 года. Но действий от них я жду уже 1.5 месяца. Вопрос, как мне действовать дальше в рамках правового поля? Плюс есть нюанс, на время суда у БМ было еще 2 детей на иждивении. Но сейчас они взрослые, остался только мой ребёнок, которому в январе будет 18 уже.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

 Стоит направить письменный запрос в отдел судебных приставов, где ранее велось дело. Нужно указать все известные данные об исполнительном производстве и попросить предоставить информацию о его статусе и причинах исчезновения из базы данных.
Некоторые возможные дальнейшие действия:
Подача заявления на возобновление исполнительного производства. Можно попросить приставов начать новые действия по взысканию алиментов.
Обжалование решения о прекращении производства, если оно кажется необоснованным.
Обращение в прокуратуру. Можно подать жалобу на ненадлежащее исполнение обязанностей судебными приставами.