Здравствуйте, мужа забрали в СИЗО по статье 337 УК РФ ч 5, находится под военным судом, какой срок ему грозит?

, Наташа Нечаева, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По части 5 статьи 337 УК РФ («Самовольное оставление части на срок свыше одного месяца, но не свыше двух месяцев, совершённое в условиях мобилизации, военного положения или в боевой обстановке») — предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Из практики могу сказать, что реальные сроки в таких делах зависят от обстоятельств: причины оставления части, поведение обвиняемого после этого, наличие смягчающих факторов, признание вины и т. д.

У меня есть опыт работы по делам, связанным со ст. 337 УК РФ, в том числе в условиях мобилизации. Чтобы я мог более точно оценить ситуацию и предложить стратегию защиты, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:

Когда именно его задержали?
Кто проводит расследование? (военный следственный отдел, номер гарнизона и т. д.)
Есть ли у него адвокат сейчас?
Есть ли повестка или иные документы на руках?
Если хотите получить помощь, напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения, и мы всё обсудим детально. Ситуация не безнадёжная — многое зависит от того, как сейчас выстроим защиту.

Наташа Нечаева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, он находился в розыске более года, сам позвонил и сдался месяц назад военной камендатуре. Розыск подавал на него военный суд города Луганска. Адвоката ему не предоставили и следователя не было. Документов тоже на руках не каких не было и нет. После камендатуры его повезли сняли с него розыск и отправили в СИЗО ждать суда, неделю назад был суд и дали ему 6 лет строгого режима. Сейчас ещё находится на СИЗО. Как ему лучше поступить, может подать на апелляцию? Предлагают подписать контракт, ну это большой риск что он уже от туда не вернётся. Если у него варианты выйти по УДО? Или что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, для консультации по этому вопросу мне нужно больше информации. Есть ли на руках приговор? Когда он был вынесен? Какой суд?
Свяжитесь со мной я вас проконсультирую 89132708509