Здравствуйте А на сколько выдается диагностическая карта?
Здравствуйте А на сколько выдается диагностическая карта ?
Здравствуйте!
С 2025 года в России действуют следующие сроки действия диагностической карты в зависимости от возраста и типа транспортного средства:
Для легковых автомобилей младше 4 лет — диагностическая карта действует 2 года. В этот период не нужно проходить ежегодные техосмотры, так как новые автомобили считаются более надёжными.
Для автомобилей старше 4 лет — диагностическая карта выдаётся на 1 год, и ежегодный техосмотр становится обязательным.
Для такси старше 5 лет — диагностическая карта действует 6 месяцев.
Для коммерческого и грузового транспорта (включая легковые автомобили, используемые в коммерческих целях или зарегистрированные на юридическое лицо) старше 5 лет — диагностическая карта действует 6 месяцев.
Диагностическая карта обязательный документ для регистрации автомобиля, оформления полиса ОСАГО и законной эксплуатации на дорогах общего пользования. Автомобиль без действующей диагностической карты не может быть использован, а за нарушение этого правила предусмотрены штрафы и юридические последствия.