Здравствуйте, нам построили дом и его он оформил как физическое лицо, и окведы о строительстве и что он ип оформил после оформления дома, можем мы ли у него купить дом по семейной ипотеке?

Здравствуйте,нам построили дом и его он оформил как физическое лицо ,и окведы о строительстве и что он ип оформил после оформления дома ,можем мы ли у него купить дом по семейной ипотеке ?

, Оль, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Проблема заключается в том, что по условиям программы продавец дома должен быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, для которого строительство и продажа этого дома были частью его предпринимательской деятельности. В Вашем случае человек построил и оформил дом на себя как на обычное физическое лицо, а статус ИП получил уже постфактум. Для банка и государства этот дом является объектом со вторичного рынка, проданным частным лицом, что не соответствует требованиям льготной программы.

В рамках семейной ипотеки покупка готового дома с земельным участком возможна только у первого собственника — юрлица или инвестиционного фонда и его управляющей компании либо индивидуального предпринимателя (застройщика)(Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий...»)

В Вашем случае нарушена вся хронология событий, необходимая для соответствия программе:

Дом оформлен на физлицо: Это сразу переводит его в категорию «вторички», проданной частником.
ИП и ОКВЭДы оформлены позже: Регистрация статуса ИП и добавление строительных кодов после того, как дом уже построен и оформлен в собственность, не меняет юридической сути. Банк увидит, что на момент строительства и регистрации дома человек не выступал в качестве застройщика-предпринимателя. Такая сделка будет расценена как попытка обойти правила программы.

Возможные действия:

  • В первую очередь, обратитесь напрямую в банк, где планируете брать ипотеку. Подробно опишите ситуацию менеджеру и предоставьте документы на дом и продавца. Вы получите официальный (или неофициальный, но окончательный) ответ. Это сэкономит Вам время и силы.
  • Ищите дом, который продается напрямую от застройщика — юридического лица или ИП, который изначально строил объект на продажу и соответствует всем требованиям программы.
  • Узнайте в банке, можете ли Вы приобрести этот дом по другой, не льготной ипотечной программе. Ставка будет выше, но это может быть единственным способом купить именно этот дом в кредит.
  • Как вариант, программа «Семейная ипотека» позволяет взять кредит не на покупку готового дома, а на строительство дома своими силами с привлечением аккредитованного банком подрядчика. Возможно, Вам стоит рассмотреть этот путь.

Скорее всего, Ваш строитель, узнав о возможности продать дом дороже через льготную ипотеку, пытается «подогнать» ситуацию под требования. К сожалению, для банков и государства важна не суть, а формальное и хронологически верное соблюдение всех правил.