И в данный момент договор социального найма так же заключен с женой умершего сына

В 2013 году вначале, семья мама, два сына и внук в мфц подписали договор приватизации, но далее не оформили доверенность на должностное лицо для предьявления документов в Росреестр. В Росреестре так и не проявилась запись о переходе собственности. Через 5 лет один из сыновей и внук выписались из квартиры, в 2019 г. умерла мать, в 2023 умер второй сын. В квартире осталась прописана жена умершего сына. Всё это время с 13го года при любом изменении прописанных в квартире перезаключался договор социального найма. И в данный момент договор социального найма так же заключен с женой умершего сына. Наследники умершего сына (дети) требуют признать приватизацию, а жена (вдова) требует в суде признаться действительным договор социального найма. Нужен совет, кто прав и можно ли законно доказать действительность договора соц найма, как добросовестного гражданина. Дело номер 2-1729/2025 красносельскй районный суд спб. Спасибо.

, Юлия Алексеена Лебедева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого как минимум надо видеть и оценивать сам иск.

То есть сам договор о приватизации есть?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Алексеевна!

В соответствии с ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает со дня внесения записи в ЕГРН (т.е. государственной регистрации).

Согласно ст. 165 ГК РФ, если одна сторона уклоняется от государственной регистрации, другая может требовать регистрации в судебном порядке. Но срок давности для этого составляет 1 год, а у вас прошло уже 12 лет.

Если бы договор заключался до 1997 года, можно было бы сослаться на ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ и требовать признания права юридически действительным без государственной регистрации. Но мы говорим о 2013 годе, тогда уже существовал ЕГРП (предшественник ЕГРН), поэтому либо есть запись и есть право, либо нет записи и нет права.

Так что, полагаю, в данной ситуации приватизация не состоялась право собственности к гражданам не перешло, квартира осталась в муниципальной собственности.

Всё это время с 13го года при любом изменении прописанных в квартире перезаключался договор социального найма

 Поэтому муниципалитет тоже будет придерживаться этой позиции, давая отзыв на исковое заявление.

Посмотрела карточку дела. Ответчиками выступают Администрация Красносельского района СПб и СПб ГБУ «Горжилобмен».

Вы привлечены к участию дела в качестве третьего лица. Третьим лицам в такой ситуации не нужно заявлять никаких требований, нужно подать возражение на исковое заявление (ст. 42 ГПК РФ дает им право это сделать).

В общих чертах аргументы я Вам привела, но нужно смотреть, какое конкретно требование заявляют истцы. Возможно, понадобится несколько скорректировать подход.

Готова составить для Вас возражение (услуга заказывается в чате и оплачивается отдельно).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 2013 году вначале, семья мама, два сына и внук в мфц подписали договор приватизации, но далее не оформили доверенность на должностное лицо для предьявления документов в Росреестр.

 Наследники умершего сына (дети) требуют признать приватизацию, а жена (вдова) требует в суде признаться действительным договор социального найма

У Вас в деле заявлены требования -  о восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество

Если договор о передаче в собственность был заключен, но право собственности не было зарегистрировано, то наследники для обоснования требования о признании права собственности в порядке наследования могут ссылаться на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8  «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ согласно которому

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

также, на п.  8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  „О судебной практике по делам о наследовании“.

 Нужен совет, кто прав и можно ли законно доказать действительность договора соц найма, как добросовестного гражданина.

Вам необходимо подать возражение относительно исковых требований, в соответствии со ст. 42, 35,  ст. 149  ГПК РФ.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос также необходимо изучить иск.

Для  изучения, составления документа можете написать в чат любому ответившему Вам юристу.