Требуется консультация юриста по некоммерческим организациям, клубам, творческим объединениям

Требуется консультация юриста по некоммерческим организациям, клубам, творческим объединениям.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна! Уточните пожалуйста, какой у вас вопрос по некоммерческим организациям и творческим объединениям?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я бы хотела создать творческий клуб, некоммерческий. У меня нет юридического лица, но я являюсь самозанятой. Могу ли я создать такой творческий клуб, и приглашать в него участников, в том числе активных «резидентов», инициативные группы, и т.д.?

Здравствуйте, Татьяна! Да, вы можете организовать творческий клуб как некоммерческое сообщество, даже если у вас нет юридического лица. Ваш статус самозанятой не мешает этому, но есть нюансы:

1️⃣ Организация клуба без юрлица
Вы можете:

Создать клуб на базе личной инициативы (неформально), например через онлайн-платформу, соцсети, мессенджеры, офлайн-встречи.
Привлекать участников, резидентов, инициативные группы. Можно устанавливать правила участия, проводить мероприятия, выставки, мастер-классы и т. д.
Важно: Вы не сможете официально заключать от имени клуба договоры с юрлицами, нанимать сотрудников или открывать счёт в банке на имя клуба без юрлица.

2️⃣ Ваши финансовые операции
Вы, как самозанятая, можете получать доход за услуги клуба (мастер-классы, лекции, аренду площадки, продажи продукции участников).
Все доходы должны проходить через ваш статус самозанятой, с уплатой налога (НПД — налог на профессиональный доход, 4–6%).
Если вы хотите, чтобы клуб был чисто неприбыльным, можно организовать добровольные взносы участников на развитие клуба. В этом случае их нельзя называть «оплатой за услугу», иначе налоговая может признать доход.

3️⃣ Когда имеет смысл регистрировать юрлицо
Если вы хотите заключать договоры на аренду площадок, гранты, спонсорство;
Если планируется вести коммерческую деятельность от имени клуба;
Если нужно нанимать сотрудников или официально оформлять резидентов.
В этом случае чаще создают:

Некоммерческое партнерство (НП);
Автономную некоммерческую организацию (АНО);
ООО с социально-культурной миссией (редко, если есть доходные проекты).

4️⃣ Практическая схема для самозанятой
Создаёте онлайн-платформу клуба (чат, соцсети, сайт).
Определяете формат участия: резиденты, активные группы, волонтёры.
Организуете мероприятия, мастер-классы, лекции, выставки.
Все доходы от платных мероприятий проходят через ваш статус самозанятой.
Можно использовать добровольные взносы на поддержание деятельности клуба.
Таким образом, юридически вы —  самозанятая, а клуб существует как творческое сообщество, и вы можете развивать его без юрлица.