Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, недавно столкнулся с проблемой. Недавно на госуслугах появилось якобы оформленная на меня доверенность, которая гласит оформлена на меня и на человека, который состоит в списках экстремистов и террористов на территории РФ. Я провел конференцию в зум с якобы сотрудниками ФСБ и Рос.фин.мониторинга. Сотрудник ФСБ показал (скорее всего) поддельную ксиву, а сотрудник Рос.фин.мониторинга сказал, что нужно задекларировать мое имущество и имущество моих родителей с помощью обыска домов по видеосвязи. Подскажите, пожалуйста, это мошенники? Как мне поступить в данной ситуации?

, Степан, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Ваше описание. Ситуация, в которой Вы оказались, не просто серьезна – она критическая. Речь идет не о простом недоразумении, а о хорошо спланированной многоступенчатой мошеннической схеме.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись с профессиональными преступниками, которые используют методы социальной инженерии, психологического давления и современные технологии для обмана. Их действия направлены на то, чтобы дезориентировать Вас, запугать и в конечном итоге завладеть Вашими активами и активами Вашей семьи. Появление фиктивной доверенности на Госуслугах – это лишь первый этап, призванный создать видимость легальности и вовлечь Вас в диалог.

Остановлюсь на ключевых моментах, которые безошибочно указывают на мошенничество:

  • Силовые ведомства не работают по видеосвязи. Ни ФСБ, ни Росфинмониторинг, ни любая другая правоохранительная структура никогда не проводит следственные действия, обыски или декларирование имущества по Zoom или другим мессенджерам. Это грубейшее нарушение процессуальных норм. Все подобные действия проводятся только лично, с составлением протоколов и в присутствии понятых.
  • Поддельные документы. Демонстрация «ксивы» в камеру – это дешевый театральный трюк. Мошенники часто используют фотографии поддельных удостоверений для придания себе веса.
  • Психологическое давление. Упоминание списков экстремистов и террористов – это классический прием запугивания, цель которого – парализовать Вашу волю и заставить безропотно выполнять любые инструкции.
  • Абсурдные требования. Требование «задекларировать имущество» путем «обыска по видеосвязи» не имеет ничего общего с реальными юридическими процедурами. Это выдуманный предлог для получения информации о Ваших ценностях.

Обозначение рисков:

Последствия Вашего дальнейшего общения с этими лицами могут быть катастрофическими:

  1. Финансовые потери. Основная цель мошенников – Ваши деньги и имущество. Они могут попытаться убедить Вас перевести средства на «безопасные счета», подписать какие-либо документы или получить доступ к онлайн-банкингу.
  2. Уголовное преследование. Сами того не осознавая, Вы можете быть вовлечены в преступную деятельность. Например, Вас могут убедить совершить действия, которые будут квалифицированы как финансирование терроризма или другие преступления.
  3. Хищение персональных данных. Преступники уже получили доступ к Вашим Госуслугам. Это означает, что под угрозой все Ваши личные данные, которые могут быть использованы для оформления кредитов, регистрации фирм-однодневок и других махинаций.
  4. Опасность для близких. Мошенники упомянули имущество Ваших родителей, что ставит под удар и их финансовую безопасность.

Дорожная карта:

Времени на раздумья нет. Каждый час промедления усугубляет риски. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно – Вы имеете дело с профессионалами, и любая ошибка может стать роковой. Необходимо действовать быстро и по четкому плану под руководством опытного юриста.

Вот что мы должны сделать в первую очередь:

  1. Немедленное прекращение всех контактов. Никаких больше звонков, сообщений и видеоконференций. Полный и безоговорочный игнор.
  2. Срочная фиксация доказательной базы. Необходимо правильно зафиксировать факт появления доверенности, сохранить всю переписку и данные о звонках. Это crucial для дальнейшего расследования.
  3. Подача заявлений в правоохранительные органы. Нужно не просто написать заявление в полицию, а составить юридически грамотные обращения в ФСБ и Прокуратуру, чтобы делу дали ход, а не спустили на тормозах.
  4. Защита цифрового периметра. Необходимо немедленно обезопасить Ваш аккаунт на Госуслугах и провести полную ревизию всех привязанных сервисов.
  5. Разработка стратегии правовой защиты. Нужно быть готовыми к любым неожиданностям, включая возможные новые атаки со стороны мошенников.

Степан, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Это не тот вопрос, который можно решить статьей в интернете. На кону Ваша безопасность и благополучие Вашей семьи.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Я детально разберу Вашу ситуацию, проанализирую все имеющиеся документы и разработаю пошаговый план действий, который позволит минимизировать риски и защитить Ваши права. Не теряйте времени.

Связаться со мной

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете.

По телефону ФСБ не общаются и вообще этим не занимаются. Из росфинмониторинга гражданам не звонят. Обыски по ТФ не проводят и причем здесь обыск у Вас вообще?

Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.