Скажите пжс, я уже не живу в год супругой но формально женат, хочу купить новую машину на боюсь может

Скажите пжс, я уже не живу в год супругой но формально женат , хочу купить новую машину на боюсь может возникнуть какой-то прецедент о разделе имущества, так как формально то нахожусь я в браке или всё-таки могу спокойно купить и в случае возникнут вопросы смогу доказать что мы не ведем совместного хозяйственную деят.

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ общим имуществом  супругов признаётся всё имущество, которое они возмездно приобретают в браке. При этом суд вправе учитывать конкретные условия жизни каждой семьи, указанные Вами обстоятельства могут повлиять на признание имущества лично Вашим, но решать будет суд (если не договоритесь). В статье 38 Семейного Кодекса РФ есть такие положения:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Всего доброго!

Нина Кавецкая
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Рекомендую на данную покупку подписать брачный договор, чтобы потом в суде не доказывать, что имущество ваше личное.

Не забывайте оставлять отзывы.