5 лет назад купила компанию, с персоналом, была декретница, которая так на работу и не вышла, потому что ушла снова в декрет

5 лет назад купила компанию, с персоналом, была декретница, которая так на работу и не вышла,потому что ушла снова в декрет. Приняла решение закрыть компанию, людей предупредила, постепенно уволились. Декретницу найти не смогла, с момента приостановки деятельности компании искала 5 мес, уволила. Прошло 8 месяцев, нашлась декретница, компания не работает более года, но не закрыта, что мне с ней делать? Собирается оспаривать увольнение....

, Ирина, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый, Ирина.

Вам   необходимо будет  восстановить данную (в прошлом) декретницу, т.к. уволить Вы ее не могли в рамках норм ТК и суд все равно обяжет ее восстановить, Ирина.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается..

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудовых отношений с женщинами, находящимися в положении беременности или отпуска по уходу за ребёнком, кроме случаев ликвидации предприятия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Ст. 81 ТК РФ предусматривает исключения, позволяющие работодателю расторгнуть трудовой договор лишь в случаях ликвидации фирмы или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Поскольку ваша организация продолжает существовать, применение положений о ликвидации невозможно. Поэтому, увольнение декретницы было произведено незаконно.

Если женщина обратится в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул, велика вероятность удовлетворения иска судом.

 Рекомендую незамедлительно инициировать переговоры с женщиной и попытаться мирно разрешить конфликт.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

......, была декретница, которая так на работу и не вышла, потому что ушла снова в декрет. Приняла решение закрыть компанию, людей предупредила, постепенно уволились.

Если Вы соблюдали порядок предусмотренный законом для увольнения по инициативе работодателя в связи с ликвидацией, в таком случае здесь  нарушений быть не должно.

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Прошло 8 месяцев, нашлась декретница, компания не работает более года, но не закрыта,

Если же ликвидации не произошло. в таком случае увольнять по инициативе работодателя находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком запрещено законом, что следует учитывать, уволить такую работнику можно как раз только в связи с ликвидацией.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1… части первой статьи 81...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921

Увольнение по инициативе работодателя противоречащее указанной статье закона, будет являться незаконным.

С учётом моих ответов выше далее:

что мне с ней делать? Собирается оспаривать увольнение… Прошло 8 месяцев, нашлась декретница, компания не работает более года...

Здесь следует учитывать срок для обращения в суд, в случае если она обратиться в суд Вы в свою очередь можете сослаться перед судом о пропуске этого срока, но только если имеются основания указывающие на его пропуск, если их нет суд это не примет во внимание.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Из статьи следует:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяцасо дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.