Добрый день, хотела уточнить, если начать преподавать хореографию через самозанятость, работая на себя, обязательно ли нужен аттестат с обучением или достаточно курсов, которые я проходила?

, Олеся, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олеся, здравствуйте! Здесь есть нюансы.

Вы вправе преподавать хореографию как самозанятый, оказывая услуги физическим лицам, если соблюдаются ограничения, установленные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход».

Для такой деятельности не требуется обязательное наличие диплома или аттестата о профильном образовании — достаточно навыков и курсов, которые Вы прошли, поскольку тренерская и преподавательская деятельность по хореографии не подлежит лицензированию и не требует специальных разрешений или аттестации

Основания для самозанятости:

Доход не превышает 2,4 млн рублей в год
Нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам
Оказывать услуги нужно лично, не скрывая трудовые отношения под видом самозанятости.
— Ваша деятельность не должна быть связана с выдачей официальных документов государственного образца или лицензированных образовательных программ — для этого требуется лицензия и статус образовательной организации (по ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если планируете просто вести занятия или проводить мастер-классы, сертификаты о прохождении курсов достаточно для подтверждения квалификации. Для открытия школы с выдачей дипломов или сертификатов об окончании обучения потребуется лицензия на образовательную деятельность, ну и статус ИП как минимум.

С уважением!