Подскажете пожалуйста, через какой срок он может подать на птр и удо?

Здравствуйте, брат осужден по статьям 210 часть 2, 158 часть 4, 30 часть 3. Подскажете пожалуйста, через какой срок он может подать на птр и удо?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
брат осужден по статьям 210 часть 2, 158 часть 4, 30 часть 3. П

 Добрый день!

 Уточните, приговор вступил в законную силу?

 Условно-досрочное освобождение для осужденного по ст. 210 возможно только после отбытия 3/4 назначенного судом наказания, согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления,… предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

 Далее продолжу.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, вступил 21.01.2025

Аналогичный срок 3/4 назначенного судом наказания надо отбыть и для замены наказания на более мягкое в соответствии со ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:

преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Поскольку требуется мнение двух юристов, подготовлю свой ответ на Ваш вопрос.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 79 УК РФ

лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/?ysclid=m3js9yceg5512190774.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса.

Таким образом, у осужденного по ч. 2 ст. 210 УК РФ право на условно-досрочное возникнет после отбытия 3/4 срока наказания.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора может быть рассмотрен вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания.

Как предусмотрено ч.ч. 1, 3 ст. 175 УИК РФ при решении вопроса о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания администрацией исправительного учреждения предоставляются и судом учитываются данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении к совершенному деянию и иные данные, которые позволяют сделать вывод о том, что осужденный характеризуется положительно.

Основанием для замены наказания является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части более мягким наказанием.

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания регламентирован в ст. 175 УИК РФ (ч. 3).

В полным текстом данной статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/?ysclid=m3jtky78kp580587796.

Ходатайство осужденный (или его адвокат) подает через администрацию учреждения, в котором отбывает наказание.

Администрация учреждения направляет ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного.

В характеристике на осужденного должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Для сведения – порядок условно-досрочного освобождения, замены наказания изложен в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».