Продавец в телефонном разговоре сказал, что готов на замену автомобиля, но у него осталось авто дороже на 300.000

Добрый день. Приобрел авто в лизинг на ИП через Европлан. Авто новое, но ввезено параллельным импортом, продавал не дилер, а просто фирма по продаже авто. Выбирал авто сам, через ДРОМ, далее скинул контакты продавца в лизинговую, они уже обо всем договаривались, я только приехал на получение. Авто был в другом городе (1700км). Авто принял, приехал на нем своим ходом домой, вылезли ошибки. Оказалось, что в салоне на днище вода, скорее всего попала через люк, вода давно стоит, все под ковром мокрое, провода отгнили, следы старой коррозии. В телефонном разговоре с лизинговой получил ответ, что это мои проблемы, решать самому с продавцом. Продавец в телефонном разговоре сказал ,что готов на замену автомобиля, но у него осталось авто дороже на 300.000 (ценник завышает сильно, отличие от моего авто только в спойлере, который стоит 100.000р.). А также продавец говорит, что расходы по транспортировке на мне (35.000 ушло у меня на билеты, бензин и проживание + 50.000 нужно заплатить за автовоз в обратную сторону). На сколько закон на моей стороне, если я хочу замену авто без доплат (спойлер могут снять и себе оставить), и хочу возмещение моих расходов ?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как недостатки в ТС выявлены в течение 15 дней с момента передачи его Вам, то Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы на основании ст. 18 закона ОЗПП от 1992 года № 2300-1

В силу указанной стати

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

гарантии как я понимаю на авто нет?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Цитата от Европлана: «Гарантии нет, так как это параллельный импорт». Я вот тоже полагаю, что возврат должен быть возможен. Но как это формить? И как быть с понесенными затратами?

Затраты должны быть возвращены продавцом

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с

недостатками.

Относительно гарантии то в таком случае речь идет о рапределении обязанностей по доказыванию.

В силу указанной ст. 18 Закона

 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут дело не в гарантии, а в том, что при обнаружении ранее не оговоренных прямо недостатков, они были обнаружены покупателем после передачи вещи, это может быть основанием для расторжения договора купли-продажи либо соразмерного снижения цены.

Соглансо ст. 18 Закона о защите прав потребителей

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;....

Так что считаю, что необходимо направлять продавцу претензию и решать вопрос в зависимости от его ответа. Разумеется необходимо пригласить эксперта для фиксации и оценки недостатков, а также примерных сроков и причин их появления.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Закон о защите прав потребителей разве работает среди юрлиц? Все три участника — это юрлица. Продавец ООО / лизинг Европлан / я ИП.

А, понятно, то есть Вы приобретали автомобиль как ИП не для личных нужд. Понятно, тогда действительно ЗоПП не работает.

В таком случае может действовать ст. 503 ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Как видно из данной нормы она не включает в себя возможность отказа от договора. При этом расторжение договора возможно в судебном порядке исходя из общей нормы ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также и ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Но это конечно несколько сложнее, чем по ЗоПП, в том числе и ввиду обращения в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вы говорите, что

Приобрел авто в лизинг на ИП через Европлан

 Таким образом, поскольку договор у Вас заключен между ИП и организацией — то закон РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется.

Стоит обратить внимание на преамбулу к Закону РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Заключенный договор лизинга, с учетом его субъектного состава уже исключает возможным применить законодательство о защите прав потребителей.

Второй момент, который следует учесть при договоре лизинга — наличие у Вас права обращения к продавцу.

На этот счет в ст. 670 ГК РФ указано, что

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Поэтому если Вы намерены заявить требование об обмене транспортного средства — Вы не лишены права обратиться напрямую к продавцу.

Но если речь идет о расторжении договора и возврате оплаченной суммы, то требования в таком случае предъявляются через лизингодателя.

Вы можете прислать Ваш договор лизинга?

На сколько закон на моей стороне, если я хочу замену авто без доплат (спойлер могут снять и себе оставить), и хочу возмещение моих расходов ?

 Что касается оснований самих требований — то исполнить требование произвести обмен ТС у Вас возможно в одном из двух случаев:

1 Наличие в автомобиле существенного недостатка.

2. В отсутствие существенного недостатка, если это не ограничено в договоре купли-продажи.

В указанном случае, спор между Вами и продавцом основан на ст. 475 ГК РФ

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товараили существа обязательства.

Поэтому если не брать во внимание, что заявленные Вами недостатки являются существенными — заявить требование об обмене товара Вы можете в том случае, если продавец отказался устранить недостатки и право заявить требование об обмене не ограничено договором купли-продажи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, могу. Меня устроит вариант замены авто на идентичный экземпляр без доплат, а также компенсация понесенных расходов. Вот для этого надо подготовить все юридически. Договор во вложении, скрыл данные, контакты и т.п.