Как получить отпуск по ранению и отпуск за полгода СВО при категории Г?

Здравствуйте лежал в госпитале по ранению с перелом большеберцовой кости ВВК признали тяжолое и предоставить отпуск по ранению 30суток категория Г-времено не годен а в части сказали что буду в части,и у меня должен быть ещё свой отпуск так как пробыл на СВО пол года,как мне быть?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нормы ТК о праве на отпуск спустя полгода в отношении военнослужащих не применяются.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков по усмотрению командования с учетом необходимости поддержания боеготовности части.

Отпуск по болезни по общему правилу предоставляется военнослужащим в избранном им месте отдыха с присоединением количества суток на время пути туда и обратно в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

При этом, в настоящее время, действительно есть директивы командующих, согласно которых командирам частей запрещают отпускать военнослужащих в отпуска по болезни с территории гарнизонов в связи с большим количеством невозвратов из отпусков по различным причинам.

Если Вы призывались на военную службу по контракту в связи с уголовным делом или судимостью, то командование вправе не отпустить Вас в отпуск пор избранному месту отдыха а отпуск должны предоставить при части, в пределах гарнизона.

Вы можете оспорить решение командования по команде или в военной прокуратуре или в военном суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы подписывали контракт из под следствия?

отпуск по ранению 30суток категория Г-времено не годен а в части сказали что буду в части

 Такое имеет место в отношении тех кто подписывал контракт из под следствия или после осуждения.

Командование ссылается в таких случаях на положения УК РФ, в частности на ст. 78.1, которая регламентирует поступление на службу тех в отношении кого ведется следствие

Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Если у Вас не этот случай, то командование не вправе отказать в отпуске по заключению ВВК

так как пробыл на СВО пол года, как мне быть?

 К сожалению это не дает права на отпуск.

во первых такое возможно вне всегда

Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизацииродолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

а во вторых

Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.