Могу ли я в этом случае предъявить претензию застройщику с компенсацией?

Добрый день! В ДДУ указан срок сдачи дома 3 квартал 2025года, а передача квартиры покупателю не позднее 31 марта 2026 года. Сегодня 29 сентября 2025года, дом не еще введен в эксплуатацию, а несколько дней назад на официальном сайте застройщика появилась информация, что ближайший срок сдачи 1 квартал 2026 года. Это нарушение условия договора. Могу ли я в этом случае предъявить претензию застройщику с компенсацией?

, Юлия, г. Липецк
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Согласно договору долевого участия (ДДУ), ввод дома в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2025 года, а передача квартиры должна состояться не позднее 31 марта 2026 года. Информация на официальном сайте застройщика о переносе сроков сдачи на первый квартал 2026 года является основанием считать, что нарушен первоначальный график строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Нарушение указанного срока передачи квартиры покупателю влечет за собой обязанность застройщика выплатить неустойку, установленную законом.

Подготовьте претензию в письменной форме, указав обстоятельства дела, сославшись на Федеральный закон № 214-ФЗ и рассчитав положенную неустойку.
Отправьте претензию застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении.
После направления претензии дождитесь ответа. Срок рассмотрения претензии обычно указывается в самом договоре.
Если застройщик отказывается удовлетворить требования добровольно, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки и убытков.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.