Скажите пожалуйста, может ли инженер механик с высшим образованием выпускать автомобили в рейс.Нужна ли ему еще лицензия

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли инженер механик с высшим образованием выпускать автомобили в рейс.Нужна ли ему еще лицензия.

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Механику лицензия никакая не требуется.

Однако, если он является ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения в организации (у ИП), он должен пройти аттестацию согласно Приказу Минтранса России от 31.07.2020 N 283.

Если в трудовую функцию механика по выпуску транспортных средств на линию входят обязанности контролера технического состояния транспортных средств (ставит отметки в путевых листах), либо он является ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, то он должен соответствовать квалификационным требованиям, установленным Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).