В 2-ом указанна операция остеосеквестрэктомня Диагноз хронический остеомиелит с длительно заживляющимся и

Здравствуйте. Отправляюсь на ввк.

Из все медецынских документов имеются три выписных эпикриза.

На какую группу годности рассчитывать.

В 1-ом указанна операция остеонекрэктомия.

Диагноз хр.остеомилит кости свищевая форма.

В 2-ом указанна операция остеосеквестрэктомня

Диагноз хронический остеомиелит с длительно заживляющимся и часто откоывающимся свищами со значительным нарушением функций правой нижней конечности

В 3-ем дивгноз Хронический остеомиелит ревизия, дренирование свища мягких тканей

Снимки свежие. После операций

, Евгений, г. Сургут
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Порядок и основания определения годности к военной службе устанавливает:

Приказ Минобороны РФ № 565 от 30.09.2022 (Положение о военно-врачебной экспертизе, «Расписание болезней» — приложение к приказу).
Ключевые статьи для вашей ситуации:

Статья 65 «Гнойные и воспалительные заболевания костей»
Статья 66 «Последствия травм, операций и заболеваний опорно-двигательного аппарата»

Медицинский анализ по «расписанию болезней»
 Ваши показания:

Хронический остеомиелит кости свищевой формы;
Неоднократные операции (остеонекрэктомия, остеосеквестрэктомия, ревизия, дренирование свищей);
Часто открывающиеся/длительно незаживающие свищи;
Значительное нарушение функции правой нижней конечности.
 Это соответствует критериям таблицы «Категории годности»:

Категория  «Д»:
Не годен к военной службе (освобождение — при тяжелых хронических формах с постоянными свищами и выраженным нарушением функции конечности)
Категория «В»:
Ограниченно годен (при менее выраженных нарушениях функции, умеренном течении, редких обострениях)

Основания для освобождения (Категория «Д») — Статья 65 п. «г» Расписания болезней:
 «Хронический остеомиелит костей с наличием длительно существующих свищей, рецидивирующим течением, остаточными гнойными полостями и значительным нарушением функции конечности — категория Д (не годен).»
То есть:  Если у вас частые или постоянные (длительно не заживающие) свищи,
Было несколько операций без стойкого эффекта,
Наблюдается значительное нарушение функции (затруднено хождение, невозможность длительных физических нагрузок) —ВЫ имеете право рассчитывать на категорию «Д» — «не годен к службе».
Если свищи не постоянны, жалобы только на боли, нет существенного ограничения функции — возможна категория «В» (ограниченно годен). Если ВВК занизит категорию (ставит «В» вместо «Д») — обжалуйте решение: подайте заявление в вышестоящую ВВК или в суд с требованиями пересмотра результата экспертизы.

Ваш диагноз и операции (хронический остеомиелит с длительно существующими свищами и явным нарушением функции конечности) дают основания рассчитывать на категорию «Д» («не годен к военной службе») по ст. 65 Расписания болезней.
Если же признано только умеренное нарушение функции без стойких свищей — категория «В» («ограниченно годен»)… Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. По правилам сайта консультации в чате платные. Если нужно — пришлю образец заявления, обжалования или помощи в аргументации на ВВК. Пишите! Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.