Есть ли разъяснения по данной ситуации в Жилищном кодексе
ЖСК являлся управляющей компанией в МКД. в настоящий момент функции управления переданы другой. Но! На счету ЖСК остались средства образовавшиеся от неполного выполнения контрагентом своих обязательств . А именно, ГБУ Жилищник Москва в смете расходов на год закладывал сумму на обслуживание и ремонт. Ремонт по разным причинам не проведился. У нас на счету за много лет образовалась значительная сумма из ЦЕЛЕВЫХ вносов. Вопрос :
Можно эти деньги вернуть собственникам на законных основаниях. Взносы были ЦЕЛЕВЫЕ и скопились за много лет.
Есть ли разъяснения по данной ситуации в Жилищном кодексе.
Согласно Жилищному кодексу РФ, целевые взносы в ЖСК могут быть возвращены собственникам в следующих случаях:
Если средства не использованы по целевому назначению (ст. 110 ЖК РФ). Целевые взносы предназначены для конкретных работ (например, ремонт). Если работы не выполнены, собственники вправе требовать возврата средств через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
При смене способа управления МКД (ст. 162 ЖК РФ). После передачи полномочий новой управляющей организации ЖСК обязан передать остатки целевых средств либо собственникам, либо новой УК. Удержание таких средств незаконно.
Если взносы начислялись на не членов ЖСК. Согласно ст. 155 ЖК РФ, собственники, не вступившие в кооператив, обязаны платить только за содержание жилья, коммунальные услуги и капремонт. Целевые взносы для них незаконны, и их можно взыскать через суд.
Важно:
Накопленные средства должны быть распределены между собственниками пропорционально их долям.
Если ЖСК отказывается возвращать деньги, собственники могут обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Пример из практики: Верховный суд РФ подтвердил, что нечлены ЖСК не обязаны платить целевые взносы, а уже уплаченные средства подлежат возврату (Определение ВС РФ № 305-ЭС23-19523 от 15.11.2023).