Хочу узнать, могу ли я взять отпуск авансом перед декретом?

Добрый день!

Я работаю в школе и вышла из отпуска 16 августа. Мой декретный отпуск начинается 22 декабря. Хочу узнать, могу ли я взять отпуск авансом перед декретом?

, Ольга, г. Калуга
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декретный отпуск (статья 260 ТК РФ). Отпуск предоставляется вне зависимости от количества отработанных дней текущего календарного года, а также неиспользованных отпусков предыдущих лет.

Это означает, что вы можете оформить ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед началом своего декретного отпуска. Продолжительность такого отпуска будет зависеть от продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного в вашем образовательном учреждении (обычно 28 календарных дней).

Порядок предоставления отпуска следующий:

1. Напишите заявление на имя директора школы с указанием желаемого периода отпуска.

2. Предоставьте медицинское подтверждение беременности (листок нетрудоспособности или справка формы №9).

3. Согласуйте дату ухода в отпуск с руководством образовательного учреждения.

Важно отметить, что отпуск предоставляется авансом, и дни отпуска будут учтены при дальнейшем расчете трудового стажа и последующих отпусков.

Таким образом, вы имеете полное право на получение отпуска перед выходом в декретный отпуск.