Есть ли законные способы миновать эти сборы, а также возможную мобилизацию, учитывая что муж один сейчас ухаживает за двумя лежачими больными?
Здравствуйте! Мужа зовут на военные сборы (видимо это ещё не мобилизация, но настораживает). Есть ли законные способы миновать эти сборы, а также возможную мобилизацию, учитывая что муж один сейчас ухаживает за двумя лежачими больными?
Мария, здравствуйте.
Есть ли законные способы миновать эти сборы,
Основания для освобождения от них оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Перечень представлен здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778
В числе оснований указаны лица
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
Такое право предоставляется гражданам
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
Указанные Вами больные мужу кем приходятся?
В отношении данных больных заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выносилось?
Здравствуйте, Мария.
Мобилизационные меропрятия не возобновлялись.
Сейчас действительно проходят военные сборы.
Основания для освобождения от военных соборов предусмотрены статьей 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Если постоянный уход мужа оформлен за близкими родственниками указанными в указанной статье, то ему полагается освобождение от сборов.
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Соответственно, при наличии оснований необходимо уведомить военкомат в письменной форме заблаговременно о наличии оснований для освобождения от военных сборов, предоставить соответствующее заявление и документы под роспись на Вашей копии.
С уважением! Г.А. Кураев
Мария!
Возможность осовбождения от военных сборов формально существует, она предусмотрена положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 при наличии ряда оснований, от сборов освобождаются имеющие право на отсрочку от призыва, которая предоставляется, в том числе:
То есть, если нет других родственников, которые обязаны ухаживать за больными по закону и экспертиза подтверждает необходимость постоянного постороннего ухода за больными, от сборов его должны освбодить.
Что касается мобилизации, то в статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 указано, что право на отсрочку от призыва по мобилизации предоставляется, в частности:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
То есть и в этом случае важное значение имеет заключение медико-социльной экспертизы и отсутствие иных трудоспособных лиц, которые обязаны ухаживать за больными родственнками по закону.
Сборы сейчас проводятся каждый год, поэтому пока нет оснований говорить о мобилизации.
Мужу вручили повестку на сборы?