3 она сможет получить пенсию в 2026 году?

Здравствуйте, в 2026 году мама должна выйти на пенсию в 59 лет, стаж у нее 31 год, а пенсионный коэффициент 29.7 ( а нужно 30). Получается что в пенсии ей откажут. А если она докупит коэффициент 0.3 она сможет получить пенсию в 2026 году?

, Светлана, п. Тульский
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Правовым основанием для покупки недостающих пенсионных коэффициентов является статья 29 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», предусматривает право граждан на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) с целью уплаты страховых взносов и формирования пенсионных прав.

В вашем случае, при недостатке всего 0.3 балла, этот механизм позволяет выполнить требование о минимальном ИПК и получить страховую пенсию в 2026 году.

Чтобы докупить баллы, вашей маме необходимо будет вступить в добровольные пенсионные отношения с Социальным фондом России (СФР) и уплатить страховые взносы.

Эта возможность доступна для неработающих граждан. Так как ваша мама выходит на пенсию, она, скорее всего, подходит под этот критерий. Официально трудоустроенные лица не могут докупать баллы, так как за них взносы платит работодатель .

Минимальный взнос в 2025 году составляет 59 241,60 руб., что дает примерно 0,98 балла и 1 год стажа.

Потребуется:

    1. Подать заявление в СФР (лично, через МФЦ или портал «Госуслуги») о вступлении в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию .

    2. Оплатить взнос по полученным реквизитам. Сделать это нужно до конца 2025 года, чтобы баллы были зачислены на индивидуальный лицевой счет в 2026 году .

    3. Подтвердить зачисление: После оплаты, до 1 марта 2026 года, баллы и стаж появятся на лицевом счете. Рекомендуется после этой даты запросить свежую выписку из СФР, чтобы убедиться, что все условия для пенсии выполнены.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Вы правы, в возрасте 59 лет женщины имеют право выйти на пенсию 1967 года рождения (Приложение № 6 к ФЗ-400).

До конца этого годжа, если мама не  работает, она может еще купить недостающие баллы (и стаж одновременно будет идти), поскольку до конца года еще 3 месяца.

Но ей заплатить при этом придется больше минимального страхового взноса.

До конца 2025 года минимальный размер страховых взносов  — 59 241,6 рублей, или 0,975 ИПК, максимальный — 473 932,8 рублей, или 7,799 ИПК.

Чтобы получить 0,3 балла до конца года, ей надо заплатить, например с 01.10.2025, примерно около 19 тыс.рублей (минимум 18231 руб). Тогда ей будет начислено 0,3 балла, которых будет достаточно согласно ч. 3  ст. 8 ФЗ-400.

Страхового стажа (минимум 15 лет) ей хватает.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, одним из условий выхода на пенсию является наличие необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Согласно действующему законодательству, начиная с 2026 года минимальный размер индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии составляет 30 баллов.(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Существует возможность компенсировать недостающие баллы путём добровольного приобретения дополнительных пенсионных прав. Закон допускает покупку пенсионных баллов гражданами, достигшими возраста, позволяющего оформить страховую пенсию, но не накопивших необходимое количество баллов.

Покупка осуществляется посредством внесения добровольных страховых взносов в СФР. Стоимость балла определяется ежегодно Правительством РФ исходя из размера установленной базовой части трудовой пенсии и средней заработной платы. Покупка недостающих 0.3 балла вполне осуществима, что позволяет достичь минимального уровня пенсионных баллов и претендовать на оформление пенсии.

Поэтому, ваша мать имеет полное право приобрести недостающие пенсионные баллы, доплатив определённую сумму в СФР, и  выйти на пенсию в положенный срок в 2026 году.