Подключил ТВ пользовался месяц не понравился отключил сейчас выставили счет 10000 руб как они говорят за оборудование а оно мне не нужно что делать?
Здравствуйте, Виталий!
Если вы подключили ТВ-услугу, пользовались ей месяц и отказались, то выставление счёта в 10 000 руб. за оборудование возможно только при соблюдении ряда условий, установленных законом и договором. Главное — был ли у вас договор аренды оборудования или оно предоставлялось в пользование бесплатно.
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о предоставлении услуг в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально оказанным услугам. Но требовать деньги за оборудование компания может только при наличии письменного соглашения, где прямо указано, что оборудование подлежит выкупу или возврату, а в противном случае подлежит оплате.
Если оборудование не было повреждено и вы готовы его вернуть, требование об уплате 10 000 руб. незаконно. Более того, если они не забрали его после отключения и не предложили возврат, это их риск (ст. 514 ГК РФ о встречной передаче вещи, если обязанность предусмотрена договором).
Рекомендую письменно (в 2 экземплярах или заказным письмом с описью) направить в адрес компании претензию с требованием:
– аннулировать счёт;
– забрать оборудование;
– прекратить навязывание оплаты за ненужную вам вещь.
Если они откажутся — можно жаловаться в Роспотребнадзор и обращаться в суд.
Могу помочь составить такую претензию и, при необходимости, исковое заявление.
Подскажите, был ли у вас на руках договор или какие-либо документы при подключении? Предлагали ли они подписывать акт приёма оборудования?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Спасибо за поддержку!