С моей стороны соблюдены все условия, встала на учет в положенный срок, до сих пор официально не трудоустроена, вакансии мне не предлагают, пишут, что отсутствуют варианты работы

Здравствуйте.

ЦЗН г. Подольск не выдает справку (решение) о сохранении средней заработной платы за 3 месяц после сокращения.

С моей стороны соблюдены все условия, встала на учет в положенный срок, до сих пор официально не трудоустроена, вакансии мне не предлагают, пишут, что отсутствуют варианты работы.

Как быть?

Работодатель готов выплатить только после получения справки от ЦЗН.

, Алина, г. Лыткарино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Алина.

Общие положения закреплены в  ТТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Из статьи прямо следует:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением… средний месячный заработок за третий месяц...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Минтруд России: средний заработок в течение третьего месяца со дня увольнения сохраняется за работником, который не трудоустроился-https://www.garant.ru/news/1588440

С учётом моих ответов выше далее:

… Как быть?...

Подайте им официальное заявление которое они обязаны рассмотреть и дать ответ по существу, порядок регулирует Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999

За его нарушение предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258

В случае необоснованного и незаконного отказа обратитесь в прокуратуру будет проведена проверка и приняты необходимые меры по устранению нарушений закона и Ваших прав.

Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Что делать, если ЦЗН не выдает решение

   Подайте письменное заявление в ЦЗН Подольска с требованием выдать решение. Указывайте дату увольнения, дату постановки на учет (убедитесь, что уложились в 14 дней после увольнения ) и отсутствие трудоустройства. Письменное обращение обяжет ЦЗН дать официальный ответ.
   Обратитесь в вышестоящий орган. Если ЦЗН не реагирует, направляйте жалобу в вышестоящее управление службы занятости (например, Министерство социального развития Московской области). В жалобе укажите все обстоятельства и приложите копию заявления в ЦЗН.
   Обратитесь в суд. Если вышестоящий орган не помог, можно обжаловать бездействие ЦЗН в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ЦЗН.

Основные способы подачи заявления:

1. Электронная подача через Интернет

    Это наиболее удобный и быстрый способ, который позволяет начать процесс постановки на учет, не выходя из дома.

    Через Портал «Работа в России» (trudvsem.ru): Это основной портал для взаимодействия со службой занятости. Вам понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах. На портале вы можете заполнить заявление, прикрепить сканы документов и отправить его. После обработки заявления с вами свяжется сотрудник ЦЗН.

    Через Портал Госуслуги (gosuslugi.ru): На портале также есть услуга по содействию в поиске подходящей работы и регистрации в качестве безработного. Алгоритм тот же: авторизация через ЕСИА (учетная запись Госуслуг), заполнение электронной формы и прикрепление сканов документов.

2. Личное посещение ЦЗН

    Классический способ, который позволяет решить все вопросы напрямую с сотрудником центра.

Рекомендация для вашей ситуации:

Учитывая, что у вас возникла проблема с получением конкретного документа (решения о выплате за 3-й месяц), настоятельно рекомендуется дублировать обращение. Подайте заявление через портал «Работа в России» для официальной фиксации вашего запроса.

Образец письменного заявления

Директору ЦЗН г. Подольск

От: [Ваше ФИО полностью]

Проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес регистрации]

Контактный телефон: [Ваш телефон]

Заявление

Прошу выдать мне справку (решение) о сохранении средней заработной платы за третий месяц после увольнения, необходимую для предоставления моему бывшему работодателю с целью получения положенной выплаты.

Сведения о себе:

ФИО: [Ваше ФИО]

Дата рождения: [Ваша дата рождения]

Паспортные данные: [Серия, номер, кем и когда выдан]

СНИЛС: [Номер СНИЛС]

Дата увольнения: [Дата вашего увольнения по сокращению]

Дата регистрации в ЦЗН: [Дата, когда вы встали на учет]

Согласно законодательству, я была уволена по сокращению штата, встала на учет в ЦЗН в установленный 14-дневный срок и на текущий момент не трудоустроена. В нарушение установленных правил, вакансии мне не предлагались. Оснований для отказа в выплате за третий месяц у меня нет.

На основании изложенного, прошу в кратчайший срок предоставить мне запрашиваемый документ.

«___» __________ 20__ г. __________________ / [Ваша подпись] /

---