Здравствуйте! В отсутствии должника пришли судебные приставы, не предоставив никаких документов, без предварительной описи забрали все ценные вещи из квартиры. Дверь открыл пожилой человек. Скажите, пожалуйста, законны ли совершенные действия со стороны приставов?
Лиана, здравствуйте!
Если описываемая Вами ситуация соответствует действительности, то это чрезвычайно серьезная ситуация, в которой усматриваются нарушения Закона:
- Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это основные процессуальные нарушения, которые делают все действия судебных приставов-исполнителей незаконными;
- Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Действия «неустановленных лиц в форме» подпадают под состав нескольких уголовных преступлений, а именно:
— ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».
— ст. 158 УК РФ «Кража»: Тайное хищение чужого имущества. Это кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
— ст. 159 УК РФ «Мошенничество»: Так как они использовали обман, выдавая себя за представителей власти, чтобы завладеть имуществом.
— ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»: Если это были настоящие приставы, их действия, явно выходящие за рамки их полномочий (отсутствие документов, описи, понятых), подпадают под эту статью.
- Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ):
— ст. 182 УПК РФ «Основания и порядок производства выемки и обыска»: Обыск (к которому приравнивается описанное вторжение) в жилище производится только на основании судебного решения. Судебные приставы имеют право на принудительный вход только в рамках исполнительного производства, но и здесь действуют строгие правила (ст. 64 ФЗ-229). Отсутствие решения суда на обыск или постановления пристава-исполнителя о принудительном вскрытии помещения делает проникновение незаконным.
Рекомендую немедленно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления по факту кражи группой лиц, выдававших себя за сотрудников ФССП. В заявлении подробно опишите всех, кого сможете вспомнить (приметы, рост, телосложение, особенности речи). Требуйте возбуждения уголовного дела как минимум по ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Если будет установлено, что это были настоящие приставы, можно будет подать иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда к территориальному органу ФССП. Если это были мошенники, иск будет к ним (после их установления).
Надеюсь, мой ответ Вам поможет!
Удачи Вам!