Здравствуйте! В силу
ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд:
ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Если никаких ограничений не наложено, то
Статья 23. Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков
1. Садовые земельные участки и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения. Не допускается образовывать садовые земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями. Раздел садового земельного участка или огородного земельного участка допускается с соблюдением требований, установленных земельным законодательством.
Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества
10. Не допускается создавать территории садоводства на землях сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями, а также на землях населенных пунктов в границах территориальных зон, в которых не допускается ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
В целом, если участок не угодье и ВРИ соответствует или может быть изменен, организация СНТ с размежеванием возможна. Рекомендуется проверить статус участка в ЕГРН.
Также местные органы власти могут предоставить информацию на основе земельно-учетных данных.
Сельскохозяйственные угодья — это земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения, которые используются или пригодны для ведения сельскохозяйственного производства. Согласно статье 79 Земельного кодекса Российской Федерации, к сельскохозяйственным угодьям относятся:
1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Не все земли сельхозназначения являются угодьями. Например, земли под дорогами, лесополосами, водоемами или иными объектами, не используемыми непосредственно для сельхозпроизводства, не считаются угодьями. На таких землях возможно изменение вида разрешенного использования для создания СНТ или строительства без строгих ограничений, если это соответствует местным правилам землепользования и застройки.
Поэтому, если данная категория земель не относится к сельхоз угодьям, то возможно СНТ организовать, а вот если отнесено то увы. Нужно предметно смотреть запрашивать информацию.