И какие в целом существуют риски при такой схеме взаимодействия?
Здравствуйте.
Меня зовут Антон Мезерин. Сейчас выстроена цепочка взаимодействия: заказчик → посредник → исполнитель (я).
Проблема в том, что посредник является физическим лицом с фактом банкротства и имеющимися долгами, юридического лица у него нет. Договор предполагается заключать не с ним напрямую, а либо по ГПХ, либо через ИП его матери. Соответственно, оплату за работу будет производить третье лицо - ИП матери посредника.
Подскажите, пожалуйста, какие риски для меня это несёт? В частности:
смогу ли я в судебном порядке потребовать выплаты именно от посредника в случае задержки или неуплаты, если договор будет оформлен с его матерью?
и какие в целом существуют риски при такой схеме взаимодействия?
С уважением,
Антон Мезерин
Антон, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она, прямо скажем, незаурядная и содержит в себе целый букет рисков, которые могут привести к самым неприятным послед-ствиям, вплоть до полной потери заработанных денег.
Давайте по порядку. Вы спрашиваете, сможете ли взыскать деньги именно с посредника, если договор будет с его матерью. Короткий ответ — напрямую нет. Юридически вашим контрагентом будет ИП матери, и все претензии, в том числе судебные, вы сможете предъявить только ей. Фигурально выражаясь, в суде посредник будет «прозрачным», юридически его для вас не существует. Взыскать с него долг будет практически невозможно.
Но это лишь вершина айсберга. Давайте разберем всю схему и те «мины», которые в ней заложены.
Диагностика проблемы и ключевые риски«Пустой» контрагент. Основной и самый очевидный риск — это ваш формальный контрагент, ИП матери посредника. Вы ничего не знаете о ее платежеспособности. Если возникнет задолженность, и дело дойдет до суда, вы можете выиграть процесс, но так и не увидеть своих денег, потому что у ИП на счетах и в собственности будет пусто. Судебное решение в вашу пользу превратится в бесполезную бумагу.
Банкротство посредника. Тот факт, что реальный организатор процесса — банкрот, создает колоссальные риски для всей схемы.
- Оспаривание сделок. В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий может оспорить любые сделки должника и связанных с ним лиц. Платежи, которые будут поступать вам от ИП матери, могут быть расценены как попытка вывода активов. В этом случае вас могут обязать вернуть все полученные деньги в конкурсную массу. Представьте: вы выполнили работу, получили оплату, а через год суд требует все вернуть.
- Уголовная ответственность. Преднамеренное банкротство и действия, направленные на сокрытие имущества от кредиторов, являются уголовно наказуемыми деяниями. Вся эта схема с привлечением ИП матери может быть квалифицирована именно так. Вы, как участник этой схемы (пусть и невольный), можете быть вызваны в правоохранительные органы для дачи показаний, что само по себе крайне неприятно.
Недействительность договора. Существует риск признания вашего договора с ИП матери недействительным. Например, как притворной сделки, которая прикрывает ваши реальные отношения с посредником-банкротом. Последствия — двусторонняя реституция, то есть каждая из сторон возвращает другой всё полученное по сделке. Вам придется вернуть деньги, а вот сможете ли вы взыскать стоимость своих услуг — большой вопрос.
Налоговые риски. Оплата от третьего лица (ИП матери) за услуги, которые вы фактически оказываете другому человеку (посреднику) для его заказчика, может вызвать вопросы у налоговых органов. Такие схемы часто используются для незаконной оптимизации налогов, и вы рискуете попасть под проверку.
Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленного и профессионального юридического вмешательства. Действовать «на авось» здесь — прямой путь к финансовым потерям и правовым проблемам. Я не могу дать вам готового решения в рамках этого ответа, так как каждый шаг нужно выверять исходя из деталей, которые мне пока неизвестны.
Однако, я могу предложить вам четкий план действий, который мы можем реализовать в рамках персональной консультации:
- Глубокий анализ ситуации. Мы детально разберем все документы, которые у вас есть (даже если это просто переписка), изучим личность посредника и его матери, проанализируем открытые данные по их долгам и судебным делам.
- Оценка реальных рисков. На основе полного анализа я подготовлю для вас юридическое заключение с оценкой вероятности каждого из рисков: от невыплаты до привлечения к ответственности в рамках дела о банкротстве.
- Разработка стратегии защиты. Мы выработаем конкретную пошаговую стратегию:
- Как правильно структурировать договор, чтобы минимизировать риски? Возможно ли это в принципе в вашей ситуации?
- Какие документы нужно требовать от посредника и его матери, чтобы обезопасить себя?
- Как выстроить коммуникацию и документооборот, чтобы в случае спора у вас на руках были неопровержимые доказательства вашей добросовестности?
- Рассмотрим альтернативные, юридически чистые схемы работы напрямую с заказчиком или через безопасные инструменты.
Антон, поймите правильно, ваша проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Вы рискуете не просто не получить деньги за работу, но и оказаться втянутым в очень неприятную историю с банкротством и его последствиями. Не теряйте времени, действовать нужно превентивно.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о консультации. Мы разберем вашу ситуацию под микроскопом и найдем единственно верное и безопасное для вас решение.
Добрый день!
Предъявлять требования сможете тому, на кого оформлен договор — в Вашем случае матери «посредника».
Риски есть всегда, в Вашей ситуации — от банкротства матери «посредника» до неисполнения обязательств перед заказчиком. Их можно предупредить, а можно проигнорировать — лучше первое, и очень много будет зависеть от условий договора (-ов), которые заключите в указанной цепочке.
Пишите в личные сообщения — отвечу на Ваши вопросы.