Законно ли он это сделал, будучи в разводе?

Здравствуйте! В браке куплена недвижимость, я являюсь титульным собственником. После развода бывший супруг внес себя в егрн, и теперь по документам - совместная собственность. Законно ли он это сделал, будучи в разводе?

, Ольга, г. Белореченск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

После развода бывший супруг внес себя в егрн, и теперь по документам — совместная собственность.

 как он это сделал?

У вас есть актуальная выписка?

На основании чего были внесены изменения?

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Похоже, что имела место мнимая сделка

Только если не был составлен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то данные манипуляции не имели смысла.

Вам итак причиталось по 1/2.

Какие средства вложены в покупку недвижимости?

Если не вложены средства, полученные в дар / наследство или заработанные до брака,  то имущество делится поровну. То есть так, как указано в выписке.

В ином случаи, имеет смысл оспаривать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, это законно, если недвижимость приобреталась в период брака, поскольку в таком случае она априори является совместным имуществом супругов, пока в судебном порядке не доказано иное.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Далее продолжу.

По этой теме можете ознакомиться с разъяснениями Росреестра:

Как зарегистрировать право совместной собственности супругов на недвижимое имущество в случае, если в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись о государственной регистрации права собственности одного супруга (титульного собственника)

Учитывая вышеизложенное, один из супругов либо оба супруга могут обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН (далее – Собственник) (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости.

rosreestr.gov.ru/feedback/faq/410696/?sphrase_id=1959896&ysclid=mg5ja7mulj656818315

Также это предусмотрено и в <Письме> Росреестра от 28.10.2020 N 13-00352/20 «О рассмотрении обращения»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_429510/

С целью внесения в ЕГРН сведения об общей совместной собственности второго (обоих) супругов на такой объект, по мнению Управления, один из супругов либо оба супруга должны обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о собственнике (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В браке куплена недвижимость, я являюсь титульным собственником. После развода бывший супруг внес себя в егрн, и теперь по документам — совместная собственность.

 Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Притом, это положение не связано с разводом.

После развода у Вас есть право разделить имущество по соглашению или в суде.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Белореченск
Спасибо, Елена!

Согласно п. 3 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Т.о. закон прямо предоставляет ему такое право. Все законно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Да, это законно и предусмотрено п.3 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Для внесения сведений достаточно заявления о регистрации общей совместной собственности, сведений о браке на момент приобретения, поскольку в силуст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов является совместно нажитым независимо от того, на чье имя оно изначально оформлено. При этом с расторжением брака режим общей совместной собственности не прекращается.

Если недвижимость приобретена за счет средств, являющихся личными (получены в дар, наследство и т.д. -см. ст.36 СК РФ) Вам следует исключать его состава общего в судебном порядке -см. абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

С уважением

Ольга
Клиент, г. Белореченск
Спасибо, Евгений!