И какие могут быть последствия (штрафы, другая сумма налога)?
Здравствуйте!Я ИП на ПСН+УСН, продаю свое нежилое помещение, сдаю его в аренду.Вопрос-могу ли я получить оплату на личный счет в банке, а не на расчетный?В собственности более 5 лет, но так как использую в предпринимательской деятельности, то буду платить 6 % со всей суммы. Вопрос только налоговая будет иметь ко мне претензии, если я получу всю сумму себе на счет? И какие могут быть последствия (штрафы, другая сумма налога)?
Здравствуйте, Людмила!
1. Статус вашей недвижимости
Вы — ИП, используете нежилое помещение в предпринимательской деятельности (сдаёте в аренду).
Продажа помещения считается доходом ИП, если оно использовалось в предпринимательской деятельности.
Срок владения >5 лет — для физического лица это даёт льготу по НДФЛ (0%), но для ИП это правило не работает, потому что имущество использовалось в предпринимательской деятельности.
Поэтому налог по вашей ставке — 6% с полной суммы (УСН доходы).
2. Оплата на личный счет vs. расчетный счет ИП
По закону:
Оплата дохода ИП за имущество, используемое в бизнесе, должна поступать на расчетный счет ИП.
Банки обычно не блокируют платежи, если перевод идет на личный счет, но…
Это нарушает налоговое администрирование, так как по закону доход должен проходить через учет ИП.
Если вы примете деньги на личный счет:
Налоговая может попросить документы, подтверждающие, что доход действительно относится к предпринимательской деятельности.
Теоретически налоговая может расценить перевод как личный доход, и тогда: Придётся доначислять налог (6%),
Возможен штраф (20% от суммы недоимки по статье 122 НК РФ) и пени.
3. Практические последствия
Сценарий
Что может случиться
Комментарий
Деньги на расчетный счет ИП
Все законно, налог легко посчитать и заплатить 6%
Нет риска претензий
Деньги на личный счет
Налоговая может:
— потребовать отчетность,
— доначислить налог,
— наложить штраф и пени
При проверке банк-налоговая видит поступление, спрашивают документы, подтверждающие связь с ИП.
Штраф по ст. 122 НК РФ — 20% от суммы неуплаченного налога, плюс пени за каждый день просрочки.
4. Рекомендации
Лучше получить оплату на расчетный счет ИП — законно, безопасно, легко платить налог.
Если клиент готов платить только на личный счет: Нужно оформить документально, что платеж связан с ИП (договора, акт передачи имущества).
Сразу показать в декларации по УСН и уплатить 6% — это минимизирует риски.
Не пытайтесь «скрыть» платеж на личном счету — налоговая банки видят, особенно крупные суммы.
Получить оплату на личный счет можно технически, но это риск для ИП, налоговая может доначислить налог и наложить штраф.
Безопаснее — получить деньги на расчетный счет ИП, заплатить 6% УСН и избежать проблем.
Удачи Вам!