Бывший участник СВО ЧВК Вагнер 2022 году получил ранение и инвалидность, имею ли я права на выплаты за ранение и увечья
Бывший участник СВО ЧВК Вагнер 2022 году получил ранение и инвалидность,имею ли я права на выплаты за ранение и увечья
- IMG_8095.jpeg
Здравствуйте, Константин!
Для получения выплат Вам нужно подтвердить:
Участие в СВО (справки, документы из ЧВК, военкомата, свидетельства).
Инвалидность именно «вследствие военной травмы» (важно, как указано в справке МСЭ).
Куда обращаться
Военкомат – для признания ветераном боевых действий и подтверждения военной травмы.
СФР (Пенсионный фонд) – пенсия по инвалидности + ежемесячные выплаты.
Соцзащита – региональные льготы и доплаты (ЖКХ, транспорт, лекарства).
Суд – если отказывают в признании участия или статуса.
Итог: У вас есть право на выплаты и льготы, если инвалидность признают военной травмой. Первый шаг — обратиться в военкомат с заявлением и документами о ранении.
Была августовская новость, что бойцы ЧВК «Вагнер» в Санкт-Петербурге смогут получать выплаты за ранения, полученные в ходе боевых действий на Украине. Но это решение губернатора. www.kommersant.ru/doc/7975133
По остальным регионам пока видел только отказы