Бывший участник СВО ЧВК Вагнер 2022 году получил ранение и инвалидность, имею ли я права на выплаты за ранение и увечья

Бывший участник СВО ЧВК Вагнер 2022 году получил ранение и инвалидность,имею ли я права на выплаты за ранение и увечья

  • IMG_8095
    .jpeg
, Константин, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

 Для получения выплат Вам нужно подтвердить:

Участие в СВО (справки, документы из ЧВК, военкомата, свидетельства).
Инвалидность именно «вследствие военной травмы» (важно, как указано в справке МСЭ).
Куда обращаться

Военкомат – для признания ветераном боевых действий и подтверждения военной травмы.
СФР (Пенсионный фонд) – пенсия по инвалидности + ежемесячные выплаты.
Соцзащита – региональные льготы и доплаты (ЖКХ, транспорт, лекарства).
Суд – если отказывают в признании участия или статуса.

Итог: У вас есть право на выплаты и льготы, если инвалидность признают военной травмой. Первый шаг — обратиться в военкомат с заявлением и документами о ранении.

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Была августовская новость, что бойцы ЧВК «Вагнер» в Санкт-Петербурге смогут получать выплаты за ранения, полученные в ходе боевых действий на Украине. Но это решение губернатора. www.kommersant.ru/doc/7975133

По остальным регионам пока видел только отказы