Написал заявление на установление прожиточного минимума, но банк списал всю сумму которая поступила на счёт
Написал заявление на установление прожиточного минимума,но банк списал всю сумму которая поступила на счёт. Там не было даже 10000 тысяч рублей. Куда можно обратиться
- Screenshot_20250930-090653.png
Написал заявление на установление прожиточного минимума, но банк списал всю сумму которая поступила на счёт. Там не было даже 10000 тысяч рублей. Куда можно обратиться
Здравствуйте, Роман!
Это серьезное нарушение закона банком.
Если Вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума в банк, то срочно звоните в контактный центр банка, сообщите о произошедшем. Объясните, что Вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума, но оно было проигнорировано. Зафиксируйте время звонка и ФИО оператора, с которым общались. Потребуйте срочно разобраться и вернуть незаконно списанную сумму.
Кроме этого, направьте в банк претензию.
Но если исполнительное производство ведут судебные приставы, банк списывает деньги на основании постановления пристава. В этом случае нарушителем может быть и пристав. В первую очередь найдите свое исполнительное производство на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств».
Напишите жалобу старшему судебному приставу того отдела, который ведет ваше исполнительное производство. Укажите, что банк списал сумму, превышающую допустимый лимит, и не учел ваше заявление о сохранении прожиточного минимума. Попросите принять меры и обязать банк вернуть средства.
Если Вы не подавали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, то обязательно подайте.
Не теряйте время, у Вас всё получится!
Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен)