Официально пока только директор (он же владелец) в штате есть. Можно ли пока не начислять ему ЗП? Не противоречит ли это закону?
Здравствуйте.
Согласно позиции Минтруда трудовой договор не является обязательным в случае, когда единственный собственник компании и ее директор совпадают в одном лице, поскольку обеими сторонами в соглашении фактически выступает один и тот же человек (Например, Письмо Минтруда от 24.03.2020 № 14-2/В-293). Минфин в письме от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790 также подтверждает такой подход.
Судебная практика исходит из того, что отсутствие трудового договора с директором-единственным участником Общества не означает отсутствие трудовых отношений (определение ВС от 21.10.2019 № 78-КГ19-33, постановление 8 кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 № 16-3609/2020).
Что касается заработной платы, то по мнению Роструда, изложенному в письме от 06.03.2013 № 177-6-1 руководитель может написать заявление в свободной форме и отказаться от зарплаты. Суды также подтверждают такую возможность — например, к такому выводу пришел Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 20.12.2018 по делу № 09АП-48934/2018).
Но все подобные мнения высказаны в отношении коммерческих организаций. Хотя Роструд допускает такую вероятность.
Вот Роструд в своих разъяснениях указывает:
Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
При условии отсутствия в отношениях между руководителем и НКО признаков трудовых отношений или признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору, а также при условии отсутствия заработной платы или вознаграждения за выполнение трудовых функций (функций по гражданско-правовому договору), руководитель НКО не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц в целях Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Работающие безвозмездно лица, осуществляющие руководящие функции в НКО, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относятся к неработающим лицам, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам.
kgnpos.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110478
То есть Роструд такую возможность допускает.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
При этом, если работник письменно отказывается от получения заработной платы, то такая обязанность у учредителя отсутствует и ответственность исключена.