Добрый день. Согласно ст. 128 ТК РФ: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».
В этой номер права нет указания на обязательный непрерывный период. То есть можно оформлять на отдельные дни, если согласны обе стороны.
В силу ст. 121 ТК РФ в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска включается «время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года». Свыше 14 дней не входит в стаж, но это не лимит на сам отпуск — его можно брать больше, просто стаж для оплачиваемого отпуска сократится.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ отпуска исчисляются в календарных днях. Однако для отпуска без сохранения это применяется по аналогии, но не исключает оформления на разрозненные дни.
Полагаю, что действия работодателя не полностью правомерны. Он не вправе навязывать непрерывный период с 16.10 по 24.10 (9 календарных дней, включая Ваши нерабочие нечетные дни), если Вы запрашиваете только 4 конкретных рабочих дня. Продолжительность определяется соглашением, а не односторонним требованием.
Если он настаивает, это может расцениваться как принуждение к большему отпуску, что противоречит ст. 128 ТК РФ.
Как вариант Вы можете подать заявление на отдельные дни (каждый как самостоятельный отпуск по 1 дню), и работодатель должен рассмотреть его. Если откажет без уважительных причин (при наличии у Вас таковых), это обжалуется в трудовую инспекцию или суд.
Либо составить заявление периодом, как просит работодатель, но с обязательным указанием на не учет нерабочих дней, входящих в этот период.