Дети живут с мамой, позвонил отец и попросил копию паспорта ребенка и реквизиты счетов детей, ссылаясь на
Родители в разводе. Дети живут с мамой, позвонил отец и попросил копию паспорта ребенка и реквизиты счетов детей, ссылаясь на взятие справки на работе, а какая справка не сообщает, и есть ли вообще такая справка при которой нужны реквизиты счетов?
Добрый день.
Крайне маловероятно, что работодателю для какой-либо официальной справки нужны реквизиты банковских счетов несовершеннолетних детей (их в принципе может не быть). Это звучит как надуманная причина.
Каковы реальные причины, по которым отцу могут понадобиться эти данные?
Наиболее вероятные цели, которые он мог скрыть под предлогом «справки на работе»:
1) Перечисление денег. Это самая безобидная причина. Возможно, он хочет перевести детям деньги (например, подарок) и не хочет объясняться.
2) контроль над счетом. Если отец является законным представителем ребенка (что он и есть, независимо от развода), и если он каким-то образом узнает полные реквизиты счета, открытого на имя ребенка, он теоретически может попытаться:
-Получить информацию о состоянии счета (если он со-владелец или если счет был открыт им ранее).
-Попытаться снять деньги через суд, доказывая, что средства используются не в интересах ребенка (это сложная процедура, но риски есть).
-Если у него есть копия паспорта, он может попробовать представлять интересы ребенка в банке без вашего ведома.
Необходимо отметить, что:
Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ). Это значит, что формально отец имеет право знать, какие счета открыты на имя его детей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Алименты — это исполнение этой обязанности.
Все доходы ребенка (включая алименты) должны тратиться на его содержание, воспитание и образование. Распоряжается этими средствами тот родитель, с которым проживает ребенок (ст. 60 СК РФ).