Вопрос следующий, подали на регистрацию права вновь образуемого объекта недвижимости все необходимые
Добрый день! Вопрос следующий, подали на регистрацию права вновь образуемого объекта недвижимости все необходимые документы, но регистратор в приостановлении требует еще постановление, которое Администрацией не выдается, как обжаловать правильно такие действия, обжаловать приостановку заявлением в суд или дождаться отказа в регистрации права и обжаловать отказ уже в суде?
Здравствуйте!
Если Росреестр приостановил регистрацию не стоит ждать отказа, а сразу обжаловать уведомление. Заявление об обжаловании предоставляется в апелляционную комиссию Росреестра. При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.
Согласно ч. 12 ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости приостановление кадастрового учета и (или) госрегистрации прав, а также отказ в совершении этих действий могут быть обжалованы в суд.
Однако в ряде случаев, перед тем как обратиться в суд с обжалованием решения о приостановлении, потребуется соблюсти досудебный порядок обжалования и обратиться в апелляционную комиссию. Это потребуется, если кадастровый учет (или кадастровый учет и госрегистрация прав на недвижимость) приостановлен по определенным основаниям (ч. 9 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости, ч. 1 ст. 26.1 Закона о кадастровой деятельности). Таким образом, если решение о приостановлении принято по иным основаниям, вы можете обратиться сразу в суд.
ч.9 ст.26 Закона О гос.регистрации «Приостановление осуществления государственного кадастрового учета (в тех случаях, когда настоящий Федеральный закон допускает возможность осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или приостановление осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5, 7 — 10, 19 — 32.1, 34, 35, 42, 43, 45, 49, 50, 52, 53 части 1 настоящей статьи, могут быть обжалованы в порядке, установленном статьей 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О кадастровой деятельности“.
В вашем случае я так понимаю п.5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Поэтому Вам надо обжаловать сначала в комиссию.
Здравствуйте Сергей! Согласен с коллегой, но немного дополню ...
но регистратор в приостановлении требует еще постановление, которое Администрацией не выдается
Вам необходимо обратиться в админристрацию за истребвоанием постановления которое просит реестр в своей приостановке, получить ответ и после этого аргументрировано обжаловать так как Вам указала моя коллега.Будут вопросы обращайтесь в чат....
Здравствуйте .
Полный перечень причин отказа указывается в статьях 26 и 27 ФЗ № 218" О государственной регистрации недвижимости"
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/
Обжаловать можно как на этапе приостановления в регистрации права, так и при полном отказе в регистрации права . В любом случае для этого Вам необходимо получить решение о приостановлении или об отказе в регистрации .
Если подать заявление в суд об обжаловании приостановления регистрации, то в этом случае вы будете оспаривать законность и обоснованность требований регистратора на этапе приостановления.
Согласно ст. 26.1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»
1. Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускает возможность осуществления кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее — решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в апелляционную комиссию, созданную при федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и нормативно-правовое регулирование в указанных сферах, его территориальных органах (далее — орган регистрации прав) в установленном настоящей статьей порядке (далее — апелляционная комиссия). При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.
Если вы решите дождаться окончательного отказа в регистрации права, то после получения отказа вы можете обжаловать его в судебном порядке.
Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
Подробнее см. статью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/
Преимущество этого подхода в том, что у вас будет больше оснований для обжалования, так как отказ является конечным решением, и все аргументы регистратора будут изложены в решении об отказе.
В каждом случае желательно иметь доказательства того, что вы действительно предоставили все необходимые документы и что дополнительные требования регистратора являются избыточными или незаконными.
Подавать административное исковое заявление об обжалование следует в районный суд согласно правилам ст. 125 КАС РФ .